Sportkalender
BADMINTON
09. Juni 2018 bis 10. Juni 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Badminton-Meisterschaften
Nähere Informationen:
DG-Badminton-Meisterschaften der Damen und Herren
Ort: Freiburg
08. September 2018, Spartentagung:
Spartentagung
Nähere Informationen:
Spartentagung mit Wahl, möglicherweise auch am 15. September
Ort: Voraussichtlich in Düsseldorf
20. Oktober 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Badminton-Meisterschaften
Nähere Informationen:
DG-Badminton-Meisterschaften der Senioren
Ort: Bremen
BASKETBALL
15. Februar 2018, Turnier:
Qualifikation-Basketballturnier Region Nordost (VFBH-Cup)
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen. Ein Turnier der Gehörlosen-Schulen (einschließlich Schwerhörigen- sowie Hörgeschädigten-Schulen), derzeit von den Schulen selbst organisiert. Besuch von dem Bundestrainer (DGS-Herren) ist geplant.
Ort: Braunschweig
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekanntgegeben
Uhrzeit: 10:00 - 17:00 Uhr
27. Februar 2018, Turnier:
Qualifikation-Basketballturnier Region West (VFBH-Cup)
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen. Ein Turnier der Gehörlosen-Schulen (einschließlich Schwerhörigen- sowie Hörgeschädigten-Schulen), derzeit von den Schulen selbst organisiert. Besuch von dem Bundestrainer (DGS-Herren) ist geplant.
Ort: Münster
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Schulzentrum Münster-Kinderhaus (Geschwister-Scholl), Von-Humboldt-Str. 14, 48159 Münster
Uhrzeit: 10:30 - 15:00 Uhr
07. März 2018, Turnier:
Qualifikation-Basketballturnier Region Süd (VFBH-Cup)
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen. Ein Turnier der Gehörlosen-Schulen (einschließlich Schwerhörigen- sowie Hörgeschädigten-Schulen), derzeit von den Schulen selbst organisiert. Besuch von dem Bundestrainer (DGS-Herren) ist geplant.
Ort: Heidenheim (an der Brenz)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Werkgymnasium Heidenheim, Römerstr. 101, 89522 Heidenheim
Uhrzeit: 10:30 - 17:00 Uhr
14. März 2018, Turnier:
Qualifikation-Basketballturnier Region Mitte (VFBH-Cup)
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen. Ein Turnier der Gehörlosen-Schulen (einschließlich Schwerhörigen- sowie Hörgeschädigten-Schulen), derzeit von den Schulen selbst organisiert. Besuch von dem Bundestrainer (DGS-Herren) ist geplant.
Ort: Bad Camberg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kreissporthalle Bad Camberg, Pommernstraße, 65520 Bad Camberg
Uhrzeit: 10:30 - 17:00 Uhr
17. März 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen-Basketballmeisterschaft
Nähere Informationen:
32. DG-Meisterschaft der Herren - 1. Spieltag
Ort: Osnabrück
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Förderverein Integrierte Gesamtschule, Grüner Weg 15, 49090 Osnabrück
Uhrzeit: 09:00 - 21:00 Uhr
14. April 2018, Regionalmeisterschaft:
Bayerische Gehörlosen-Basketballmeisterschaft
Nähere Informationen:
Herren - Hinrunde
Ort: Nürnberg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekannt gegeben
Uhrzeit: 10:00 - 18:00 Uhr
18. April 2018, Turnier:
Finalturnier (29. VFBH-Cup)
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen. Ein Turnier der Gehörlosen-Schulen (einschließlich Schwerhörigen- sowie Hörgeschädigten-Schulen), derzeit von den Schulen selbst organisiert. Eine Person von der Spartenleitung wird vor Ort sein.
Ort: Berlin
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Buben: TU-Sportzentrum, Waldschulallee 71, 10455 Berlin - Mädchen: Reinfelderschule, Maikäferpfad 30, 14055 Berlin - Ernst-Adolf-Eschke-Schule, Waldschulallee 29, 14055 Berlin (Eröffnungsrede, Mittagessen und Siegerehrung mit Abendessen)
Uhrzeit: 10:00 - 17:00 Uhr
20. April 2018 bis 21. April 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen-Basketballmeisterschaften
Nähere Informationen:
32. DG-Meisterschaft der Herren - 2. Spieltag 23. DG-Meisterschaft der Damen (Hin-/Rückrunde)
Ort: Würzburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Heuchelhofhalle, Berner Str. 5, 97084 Würzburg (Freitag: Herren; Samstag: Damen-Rückrunde und Herren) - Dr.-Karl-Kroiß-Schule, Berner Straße 14, 97084 Würzburg (nur Freitag; Damen-Hinrunde)
Uhrzeit: 09:30 - 21:00 Uhr
05. Mai 2018, Regionalmeisterschaft:
Bayerische Gehörlosen-Basketballmeisterschaft
Nähere Informationen:
Herren - Rückrunde
Ort: München
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekannt gegeben
Uhrzeit: 10:00 - 18:00 Uhr
10. Mai 2018 bis 12. Mai 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen-Basketballmeisterschaften der U21/Ü30 (im Rahmen des BJTs)
Nähere Informationen:
Donnerstag: Offenes Streetball-Turnier Freitag: Offenes Streetball-Turnier, anschließend DGM U21/Ü30 Samstag: DGM U21/Ü30 Im Falle bei geringer Anmeldungen: Freitag: Offenes Streetball-Turnier Samstag: DG-Meisterschaft der U21/Ü30
Ort: Frankenthal
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sporthalle am Kanal Am Kanal 4 67227 Frankenthal
Uhrzeit: 10:00 - 16:00 Uhr
26. Mai 2018 bis 27. Mai 2018, Spartentagung:
Spartentagung (mit Wahl)
Nähere Informationen:
Die Legislaturperiode der derzeitigen Spartenleitung geht zu Ende. Es findet die Wahlen einer neuen Spartenleitung (2018 bis 2022) statt.
Ort: Frankfurt/M.
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Gehörlosen- und Schwerhörigen- Stadtverband Frankfurt am Main e.V., Rothschildallee 16a, 60389 Frankfurt am Main
Uhrzeit: 10:00 - 18:00 Uhr
16. Juni 2018, Deutsche Meisterschaft:
10. Deutsche Gehörlosen-Streetballmeisterschaften
Nähere Informationen:
Im Rahmen des 60-Jahre-Jubiläum von GSV Bayreuth: U21 und Damen/Herren
Ort: Bayreuth
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Outdoor-Anlage: Hans-Walter-Wild-Stadion (HWW-Stadion), Friedrich-Ebert-Str. 75e, 95448 Bayreuth - Beim schlechten Wetter: Turnhalle am Roten Main, Johann-Sebastian-Bach-Str. 19, 95448 Bayreuth.
Uhrzeit: 10:00 - 16:00 Uhr
07. Juli 2018 bis 14. Juli 2018, Weltmeisterschaft:
3. Basketball-Weltmeisterschaft der U21
Nähere Informationen:
Weltmeisterschaften der U21 weiblich und männlich - organisiert von der Deaf Internationale Basketball Federation (DIBF; ein Weltverband des gehörlosen Basketballs)
Ort: Washington D.C. (USA)
Uhrzeit: 10:00 - 18:00 Uhr
31. August 2018 bis 01. September 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen-Basketballmeisterschaft (Mixed)
Nähere Informationen:
Im Rahmen des 60-Jahre-Jubiläums von GSV Osnabrück Diese Art von Meisterschaft wird zum ersten Mal durchgeführt bei der DGS-Sparte Basketball.
Ort: Osnabrück
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekanntgegeben
Uhrzeit: 09:30 - 18:00 Uhr
08. September 2018, Regionalmeisterschaft:
Bayerische Gehörlosen-Meisterschaft (Mixed)
Nähere Informationen:
Diese Art von Meisterschaft wird zum ersten Mal durchgeführt bei der BGS-Sparte Basketball.
Ort: Würzburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekannt gegeben
Uhrzeit: 10:00 - 18:00 Uhr
13. Oktober 2018, Regionalmeisterschaft:
Bayerische Gehörlosen-Basketballpokalmeisterschaft
Nähere Informationen:
Herren
Ort: Augsburg o. München
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekanntgegeben
Uhrzeit: 10:00 - 18:00 Uhr
26. Oktober 2018 bis 27. Oktober 2018, Pokalmeisterschaft:
Deutsche Gehörlosen-Basketballpokalmeiserschaften
Nähere Informationen:
32. DG-Pokalmeisterschaft der Herren 22. DG-Pokalmeisterschaft der Damen
Ort: Frankfurt/M.
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekanntgegeben
Uhrzeit: 09.30 - 17:00 Uhr
21. November 2018 bis 24. November 2018, Internationale Sportveranstaltung:
7. EuroCup (DIBF)
Nähere Informationen:
Eine europäische Meisterschaft auf Vereinsebene - organisiert von der DIBF Europe (eine Untergruppe der DIBF für den Kontinent Europa).
Ort: Rimini (ITA)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekannt gegeben
Uhrzeit: 10:00 - 18:00 Uhr
BEACHVOLLEYBALL
02. Juni 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Beachvolleyball Meisterschaften
Nähere Informationen:
21.Deutsche Gehörlosen Beachvolleyball-Meisterschaften der Damen und Herren
Ort: München
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Wird bekannt gegeben
Uhrzeit: 08:00 - 20:00 Uhr
07. Juli 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Mixed Beachvolleyball Meisterschaften
Nähere Informationen:
12. Deutsche Mixed Beachvolleyball Meisterschaften der Damen und Herren
Ort: Düsseldorf
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sportpark Niederheid Paul-Thomas-Straße 35 Düsseldorf-Holthausen
Uhrzeit: 08:00 - 23:00 Uhr
14. August 2018 bis 19. August 2018, Europameisterschaft:
Europameisterschaften Beachvolleyball
Nähere Informationen:
Europameisterschaften Beachvolleyball
Ort: Kiew, Ukranie
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kiew, Ukraine
CURLING
04. Februar 2018, Lehrgang:
Tageslehrgang
Nähere Informationen:
Tageslehrgang
Ort: Füssen
09. Februar 2018 bis 11. Februar 2018, Lehrgang:
Trocklehrgang
Nähere Informationen:
Trockeblehrgang der C/D-Kader
Ort: Oberhaching
17. Februar 2018 bis 18. Februar 2018, Lehrgang:
Lehrgang
Nähere Informationen:
Lehrgang nur für Frauen
Ort: Füssen
18. Februar 2018, Lehrgang:
Lehrgang
Nähere Informationen:
Lehrgang für Frauen und Männer
Ort: Füssen
23. Februar 2018 bis 25. Februar 2018, Turnier:
Nebelhorn-Cup
Nähere Informationen:
Turnierteilnahme mit 2 Teams
Ort: Oberstdorf im Allgäu
03. März 2018 bis 04. März 2018, Lehrgang:
Lehrgang
Nähere Informationen:
Lehrgang für alle EM-Nominierten mit Übernachung Samstag und Sonntag
Ort: Füssen
09. März 2018 bis 11. Februar 2018, Turnier:
Turnier
Nähere Informationen:
Tunrierteilnahme mit 2 Teams
Ort: Walliser/Schweiz
15. März 2018 bis 25. März 2018, Europameisterschaft:
Curling-Europameisterschaft
Nähere Informationen:
Europameisterschaft der Gehörlosen
Ort: Schaffhausen/Schweiz
DART
10. März 2018, Spartentagung:
Tagung
Nähere Informationen:
Tagung mit Wahl der Spartenleitung
Ort: Mengen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Clubheim des GSG Schwaben Mengen
Uhrzeit: 10:00 - 19:00 Uhr
19. Mai 2018 bis 20. Mai 2018, Deutsche Meisterschaft:
DM Mannschaft
Nähere Informationen:
Mannschaftsmeisterschaften
Ort: Bietigheim BW
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Siehe Ausschreibung
Uhrzeit: 09:00 - 20:00 Uhr
08. Juni 2018 bis 09. Juni 2018, Länderkampf:
Bundesländerkampf
Nähere Informationen:
Bundesländerkampf
Ort: Hannover
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Siehe Ausschreibung
Uhrzeit: 10:30 - 21:30 Uhr
06. Oktober 2018 bis 07. Oktober 2018, Deutsche Meisterschaft:
DM Einzel, Doppel -
Nähere Informationen:
Einzel, Doppel - Damen, Herren, Senioren, Seniorinnen, Jugend, Junioren
Ort: Sangerhausen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Ausschreibung folgt noch
Uhrzeit: 10:00 - 21:00 Uhr
FUSSBALL
18. April 2018 bis 22. April 2018, Lehrgang:
Nationalmannschaft-Trainingslager
Nähere Informationen:
1. Trainingslager der deutschen Herrenfußball-Nationalmannschaft
Ort: Alba (Cuneo) / Italien
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Alba (Cuneo) / Italien
21. April 2018, Europameisterschaft:
Qualifikationsspiel zur EM 2019
Nähere Informationen:
Qualifikationsspiel der Herrenmannschaft zur Europameisterschaft 2019 gegen Italien
Ort: Alba (Cuneo) / Italien
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Stadion "Augusto Manzo"
Uhrzeit: 16:00 - 17:45 Uhr
28. April 2018, Deutsche Meisterschaft:
DG - Fußballmeisterschaft der Herren, Qualifikationsspiele
Nähere Informationen:
DG - Fußball - Endrunde Qualifikationsspiele
Ort: wird noch bekanntgegeben
Veranstaltungsort / Sporthalle:
???
05. Mai 2018, Deutsche Meisterschaft:
DG - Fußballmeisterschaft der Herren, Viertelfinale
Nähere Informationen:
DG - Fußball - Endrunde Viertelfinale
Ort: wird bekanntgegeben
Veranstaltungsort / Sporthalle:
???
11. Mai 2018 bis 12. Mai 2018, Länderkampf:
Bundesjugendtreffen 2018 / U21 - Bundesländermeisterschaft
Nähere Informationen:
U21 - Bundesländermeisterschaft
Ort: Frankenthal
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Ostparkstadion 67227 Frankenthal Nutzungszeit: 11.05.2018 - 09:00- 17:00 Uhr 12.05.2018 - 09:00- 17:00 Uhr
Uhrzeit: 9:00 - 17:00 Uhr
26. Mai 2018, Deutsche Meisterschaft:
DG - Fußballmeisterschaft der Herren, Halbfinale
Nähere Informationen:
DG - Fußball - Endrunde Halbfinale
Ort: wird bekanntgegeben
Veranstaltungsort / Sporthalle:
???
02. Juni 2018, Deutsche Meisterschaft:
DG - Fußballmeisterschaft der Jugend, Halbfinale
Nähere Informationen:
DG - Fußball - Endrunde Halbfinale Jugend
Ort: wird bekanntgegeben
Veranstaltungsort / Sporthalle:
???
09. Juni 2018, Deutsche Meisterschaft:
DG - Fußballmeisterschaft der Herren, Endspiel und Spiel um 3.Platz
Nähere Informationen:
DG - Fußball - Endrunde Endspiel + Spiel um den 3.Platz
Ort: wird noch bekanntgegeben
Veranstaltungsort / Sporthalle:
???
13. Juni 2018 bis 15. Juni 2018, Lehrgang:
Nationalmannschaft-Trainingslager
Nähere Informationen:
2. Trainingslager der deutschen Herrenfußball-Nationalmannschaft
Ort: Bochum-Wattenscheid
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekanntgegeben
16. Juni 2018, Europameisterschaft:
Qualifikationsspiel zur EM 2019 Kreta/GRE
Nähere Informationen:
Qualifikationsspiel der Herrenmannschaft zur Europameisterschaft 2019 gegen Serbien
Ort: Bochum
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Lohrheidestation Lohrheidestrasse 82, 44866 Bochum
Uhrzeit: 15:00 - 17:00 Uhr
23. Juni 2018, Deutsche Meisterschaft:
DG - Fußballmeisterschaft der Jugend, Endspiel
Nähere Informationen:
DG - Fußball - Endrunde Endspiel Jugend
Ort: wird bekanntgegeben
Veranstaltungsort / Sporthalle:
???
07. Juli 2018, Deutsche Meisterschaft:
DG - Fußballmeisterschaft der Senioren auf Großfeld
Nähere Informationen:
Senioren Fußballmeisterschaft auf Großfeld
Ort: ???
Veranstaltungsort / Sporthalle:
???
08. September 2018, Deutsche Meisterschaft:
DG - Fußballmeisterschaften der Senioren, Jugend und Frauen auf Kleinfeld
Nähere Informationen:
DG - Meisterschaft der Senioren Ü30 und Ü40 auf Kleinfeld DG - Meisterschaft der Jugend auf Kleinfeld DG - Meisterschaft der Frauen auf Kleinfeld
Ort: Frankfurt am Main
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekanntgegeben
Uhrzeit: 9:00 - 18:00 Uhr
12. Oktober 2018 bis 13. Oktober 2018, Spartentagung:
DG - Fußball - Spartentagung
Nähere Informationen:
DG - Fußball - Spartentagung mit Wahl
Ort: Würzburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Würzburg
FUTSAL
03. Februar 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen - Futsal - Meisterschaft
Nähere Informationen:
Deutsche Gehörlosen - Futsal - Meisterschaft der Herren, Senioren, Jugend und Frauen
Ort: Karlsruhe - Eggenstein
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Herren = Sporthalle Eggenstein Sportzentrum (Halle A), Buchheimer Weg 6 in 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Senioren = Sporthalle Eggenstein Sportzentrum (Halle B), Buchheimer Weg 6 in 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Jugend = Sporthalle Hermann-ÜbelhörSporthalle, Nordring 11, 76344 Eggenstein-Leopoldshafen Frauen = Sporthalle Hochstetten, Schulstr. 21, 76351 Linkenheim-Hochstetten
Uhrzeit: 09:00 - 18:00 Uhr
04. Dezember 2018 bis 13. Dezember 2018, Europameisterschaft:
Futsal-Europameisterschaft
Nähere Informationen:
Futsal-Europameisterschaft der Damen
Ort: Tampere/Finnland
20. Januar 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen - Futsal - Meisterschaft
Nähere Informationen:
Deutsche Gehörlosen - Futsal - Meisterschaft der Herren, Senioren, Jugend und Frauen
Ort: Bremen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Bremen Austragungsort wird noch bekanntgegeben
Uhrzeit: 9:00:00 - 18:00 Uhr
GOLF
01. März 2018 bis 04. März 2018, Lehrgang:
1.Golf-Kader Trainingslager
Ort: Heidelberg-Lobenfeld
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Golfclub Heidelberg-Lobenfeld
10. Mai 2018 bis 11. Mai 2018, Deutsche Meisterschaft:
5. Deutsche Golf Vierer Meisterschaften
Nähere Informationen:
1. Tag Vierer mit Auswahldrive über 18 Löcher 2. Tag Klassischer Vierer über 18 Löcher
Ort: Neustadt Mardorf
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Golfpark Steinmuder Meer e.V. Vor der Mühle 20 31535 Neustadt Mardorf / Niedersachsen
14. Juni 2018 bis 17. Juni 2018, Lehrgang:
2.Golf-Kader Trainingslager
Ort: Heidelberg-Lobenfeld
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Golfclub Heidelberg-Lobenfeld
21. Juli 2018 bis 28. Juli 2018, Weltmeisterschaft:
12. World Deaf Golf Championship
Nähere Informationen:
Wettbewerb Zählspiel Einzel Damen, Herren und Team
Ort: Maynooth, Irland
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Carton House Golf Club in Maynooth nahe Dublin
14. September 2018 bis 15. September 2018, Deutsche Meisterschaft:
12. Deutsche Gl-Golfmeisterschaften in Dreifelden ,Rheinland/Pflaz
Nähere Informationen:
Einzel-Wettwerb Zählspiel Damen, Herren, Team und Senioren Einzel-Wettbewerb Stableford Damen und Herren
Ort: Dreifelden
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Golfclub Westerwald e.V. Steinebacher Str. 57629 Dreifelden nahe Altenkirchen
20. Oktober 2018, Spartentagung:
Golf Spartentagung mit Wahlen
Ort: Köln
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Haus Skarabee Rondorfer Haupstr.33 50997 Köln-Rondorf
HANDBALL
22. März 2018 bis 25. März 2018, Lehrgang:
1. Trainingslager
Nähere Informationen:
1. Trainingslager mit dem neuen Trainer Zimpelmann und neuen Co-Trainer Labitzke +++++ 23.03. 17Uhr Testspiel gegen Rhein-Neckar-Löwen 3 (Sporthalle Östringen, Johann-Sebastian-Bach-Straße 76684 Östringen) +++++ 24.03. 17:30 Uhr Testspiel gegen Auswahl Handballverband Pfalz (Sporthalle Schifferstadt, Wilfried-Dietrich-Halle, Am Sportzentrum, 67105 Schifferstadt)
Ort: Schiffersstadt
KEGELN CLASSIC
28. April 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Bundesländer
Nähere Informationen:
Deutsche Bundesländer-Meisterschaft Damen / Herren / Senioren
Ort: Kelsterbach / Hessen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kegelsporthalle , Kirschenallee 65, 65451 Kelsterbach
Uhrzeit: 8.00 - 18.00 Uhr
11. Mai 2018 bis 12. Mai 2011, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Mannschaft
Nähere Informationen:
Deutsche Mannschaftsmeisterschaft der Damen, Herren und Senioren
Ort: München / Bayern
Veranstaltungsort / Sporthalle:
MKV Sporthalle, Säbener Strasse 49, 81547 München
Uhrzeit: 10.00 - 16.00 Uhr
01. Juni 2018 bis 02. Juni 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Einzel
Nähere Informationen:
Deutsche Einzelmeisterschaft der Damen, Herren, Senioren
Ort: Lorsch / Hessen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
SKV Lorsch, Sachsenbuckelstrasse 1, 64653 Lorsch
Uhrzeit: 8.00 - 18.00 Uhr
18. Juni 2018 bis 23. Juni 2018, Europameisterschaft:
2. Europameisterschaft Classic Kegeln
Nähere Informationen:
Europameisterschaft der Damen und Herren in Mannschaft, Einzel, Tandem, Einzel-Sprint
Ort: Ritzing / Österreich / Burgenland
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kegelsporthalle "Sonnenseestadion", Am Sportplatz 1, 7323 Gemeinde Ritzing, Österreich
Uhrzeit: 8:00 - 20:00 Uhr
LEICHTATHLETIK
24. Februar 2018, Deutsche Meisterschaft:
40. Deutsche Leichtathletik Hallenmeisterschaften
Nähere Informationen:
Gleichzeitig auch Qualifikation für die Hallen-Europameisterschaften
Ort: Stadtallendorf
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Herrenwaldhalle, Stadtallendorf
Uhrzeit: 09:00 - 19:00 Uhr
08. März 2018 bis 11. März 2018, Lehrgang:
Vorbereitungstrainingslager für die Hallen-Europameisterschaften
Nähere Informationen:
nur für nominierte Athleten für die Hallen-EM
Ort: Hannover
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Hannover
22. März 2018 bis 24. März 2018, Europameisterschaft:
Leichtathletik Hallen-Europameisterschaften
Ort: Gomel / Weissrussland
26. April 2018 bis 29. April 2018, Lehrgang:
Kader-Trainingslager
Nähere Informationen:
nur für A- und B-Kaderathleten
Ort: Kienbaum
12. Mai 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Leichtathletik Mehrkampfmeisterschaften mit Einladungswettkämpfe für U18/U20
Nähere Informationen:
Kinder - Jugend - Erwachsene, Einladungswettkämpfe für U18/U20 in einzelnen Disziplinen für die Normerfüllung zur Junioren-EM inklusive.
Ort: Frankenthal
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Ostparkstadion, Am Kanal, Frankenthal
Uhrzeit: 09:00 - 19:00 Uhr
08. Juni 2018 bis 09. Juni 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Leichtathletik Meisterschaften
Nähere Informationen:
Bambini - Kinder - Jugend - Erwachsene
Ort: Hannover
Uhrzeit: 14:00 - 20:00 Uhr
15. Juni 2018 bis 18. Juni 2018, Lehrgang:
Vorbereitungstrainingslager für die Junioren-EM 2018
Nähere Informationen:
nur für nominierte Athleten für die Junioren-EM
Ort: Kienbaum
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Bundesleistungssportzentrum Kienbaum
29. Juni 2018 bis 01. Juli 2018, Europameisterschaft:
Leichtathletik Europameisterschaften für Junioren
Ort: Sofia / Bulgarien
05. Oktober 2018 bis 06. Oktober 2018, Europameisterschaft:
Leichtathletik Crosslauf-Europameisterschaften
Ort: Bydgoszcz / Polen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Crosslauf-Gelände in Bydgoszcz / Polen
20. Oktober 2018, Spartentagung:
Leichtathletik Spartentagung mit Wahl
Nähere Informationen:
für eingeladene Vereine und Verbände
Ort: Bonn
Uhrzeit: 09:30 - Ende Uhr
MOTORSPORT
14. April 2018, Deutsche Meisterschaft:
DGM Indoor Einzel Kartrennen
Nähere Informationen:
Deutsche Gehörlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft für Herren nach Gewichtsklasse Deutsche Gehörlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft für Altersklasse ab 40 Jahren Deutsche Gehörlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft für Damen Deutsche Gehörlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft für Jugend
Ort: Berlin
Veranstaltungsort / Sporthalle:
MobilKart Fun Raching GmbH, Plauenstr. 161, 13053 Berlin
Uhrzeit: 10:00 - 16:00 Uhr
14. April 2018, Spartentagung:
Spartentagung
Ort: Berlin
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Hofbräuhaus, Karl-Liebknecht-Str. 30, 10178 Berlin
Uhrzeit: 18:00 - 22:00 Uhr
14. April 2018, Deutsche Meisterschaft:
DGM Indoor Einzel Kartrennen
Nähere Informationen:
Deutsche Gehörlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft für Herren nach Gewichtsklasse Deutsche Gehörlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft für Altersklasse ab 40 Jahren Deutsche Gehörlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft für Damen Deutsche Gehörlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft für Jugend
Ort: Berlin
Veranstaltungsort / Sporthalle:
MobilKart Fun Raching GmbH, Plauenstr. 161, 13053 Berlin
Uhrzeit: 10:00 - 16:00 Uhr
11. Mai 2018 bis 12. Mai 2018, Deutsche Meisterschaft:
DGM Outdoor Kartrennen
Nähere Informationen:
Team Kartrennen Einzelkartrennen
Ort:
Uhrzeit: 12:00 - 16:00 Uhr
01. September 2018, Deutsche Meisterschaft:
DGM Indoor Team Kartrennen
Ort: Werther
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Indoor Kartbahn Werther Engerstraße 5 33824 Werther (Westfalen)
Uhrzeit: 09:00 - 14:00 Uhr
RADSPORT
23. Februar 2018 bis 25. Februar 2018, Veranstaltung:
MTB-Untergrund Bergwerk
Nähere Informationen:
http://www.sign-mountainbike.de/programme/mtb_tours/2018_02_untergrundbergwerk/
Ort: Kamsdorfer Bergwerk
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kamsdorfer Bergwerk
03. März 2018 bis 11. März 2018, Lehrgang:
1. Trainingslager (MTB-Nationalkader)
Nähere Informationen:
Zur Vorbereitung für die Europameisterschaften im MTB findet das erste Trainingslager in Girlan (Italien) statt.
Ort: Girlan / Italien
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Girlan / Italien
28. April 2018, Turnier:
Landshuter Straßenpreis der Gehörlosen - Straßenrennen
Nähere Informationen:
http://www.dgs-radsport.de/startseite/termine/94-ausschreibung/202-ausschreibung-landshut-2018.html
Ort: Ergolding
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Ergolding
Uhrzeit: 14:00 Uhr
05. Mai 2018 bis 13. Mai 2018, Europameisterschaft:
EM - Mountainbike
Nähere Informationen:
https://www.edso.eu/events/category/sports/summer-sports/mountain-bike/
Ort: Anhée / Belgien
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Anhée / Belgien
21. Mai 2018 bis 26. Mai 2018, Veranstaltung:
MTB-Camp
Nähere Informationen:
http://www.sign-mountainbike.de/programme/mtb_tours/2018_05_mtb-camp/
Ort: Allgäu
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Allgäu
16. Juni 2018, Spartentagung:
Spartentagung
Nähere Informationen:
Gesonderte Einladung per Mail folgt...
Ort: Frankfurt am Main
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Frankfurt am Main
16. Juni 2018 bis 23. Juni 2018, Veranstaltung:
Italienische Enduro-Woche
Nähere Informationen:
http://www.sign-mountainbike.de/programme/mtb_tours/2018_06_gardasee/
Ort: Gardasee-Umgebung (Italien)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Gardasee-Umgebung (Italien)
01. Juli 2018, Deutsche Meisterschaft:
DGM Mountainbike - Cross Country (XCO)
Nähere Informationen:
http://www.sign-mountainbike.de/programme/mtb_rennen/2018_07_dgs_rennen/
Ort: Pracht (PLZ: 57589)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
057589 Pracht
15. Juli 2018 bis 21. Juli 2018, Veranstaltung:
MTB - Kitzbüheler Alpen
Nähere Informationen:
http://www.sign-mountainbike.de/programme/mtb_tours/2018_07_saalbachhinterglemm/
Ort: Kitzbühler Alpen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kitzbühler Alpen
21. Juli 2018, Turnier:
"Rad & Roll" - Einzelzeitfahren
Nähere Informationen:
https://radundroll.wordpress.com/ausschreibung-radsport-2018/
Ort: Ettenkirch (Bodensee)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Ettenkirch (Bodensee)
Uhrzeit: 14:00 Uhr
01. August 2018, Veranstaltung:
MTB-Transalp (August)
Nähere Informationen:
Es findet in August statt. Genauen Termin siehe Link! Weitere Infos siehe unter: http://www.sign-mountainbike.de/programme/mtb_tours/2018_08_transalp/?Thema=mtb_transalp2018
Ort: Gardasee (Italien)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Gardasee (Italien)
25. August 2018 bis 26. August 2018, Deutsche Meisterschaft:
DGM Rennrad - Straßenrennen und Einzelzeitfahren
Nähere Informationen:
Ausschreibung folgt... Siehe auch unter: http://www.dgs-radsport.de/startseite/termine.html
Ort: Torgau (b. Leipzig)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Torgau
SCHACH
26. Mai 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Schach-Meisterschaft
Nähere Informationen:
Blitzschach-Meisterschaft im Einzel Vorrunde und Finale
Ort: Hamburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Gehörlosenzentrum Hamburg, Bernadottestr. 128 22605 Hamburg
Uhrzeit: 15:30 - 21:00 Uhr
27. Mai 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Schach-Meisterschaft
Nähere Informationen:
Blitzschach-Mannschaft - Meisterschaft
Ort: Hamburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Gehörlosenzentrum Hamburg, Bernadottestr. 128, 22605 Hamburg
Uhrzeit: 09:00 - 12:00 Uhr
07. Juli 2018 bis 15. Juli 2018, Weltmeisterschaft:
Schach - Weltmeisterschaft
Nähere Informationen:
Mannschaft - Weltmeisterschaft und Blitz-Einzel-Weltmeisterschaft
Ort: Manchester, Großbritannien
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Manchester Deaf Centre, Booth Street East, Manchester M13 9GT, Großbritannien
Uhrzeit: 10:00 - 14:30 Uhr
21. September 2018 bis 23. September 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Schach-Meisterschaft
Nähere Informationen:
Deutsche Mannschaft-Meisterschaft
Ort: Sangerhausen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Klubheim GSFV Sangerhausen Vor der Blauen Hütte 20-22 06526 Sangerhausen
Uhrzeit: 12:30 - 13:00 Uhr
SCHWIMMEN
20. Juli 2002 bis 20. Juli 2007, Europameisterschaft:
12"European Deaf Swimming Champion im Swim
Nähere Informationen:
Deaf EM 2018 in Lublin/Polen
Ort: Lublin/Polen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Ort Lublin/Polen
Uhrzeit: 09:00 - 19:00 Uhr
20. Mai 2011, Deutsche Meisterschaft:
Deutscher Gehörlosen Meisterschaften im rahmen des 7. Bundesjugendtreff im Schwimmen
Nähere Informationen:
DGBJT in Frankenthal
Ort: Frankenthal
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Hallenbad Ostparkbad, Am Kanal 2, 67227 Frankenthal/ Pfalz
Uhrzeit: 9:00 - 18:00 Uhr
20. Juni 2014 bis 20. Juni 2017, Lehrgang:
Lehrgang
Nähere Informationen:
Nur Normierung f EM Lublin teilnehmt!
Ort: Palenberg/Aachen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Palenberg/Aachen Landessportsschule NRW
Uhrzeit: 0:00 - 0:00 Uhr
SPORTSCHIESSEN
17. Februar 2018, Spartentagung:
Spartentagung (mit Wahl)
Ort: Bamberg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
GLZ Bamberg
Uhrzeit: 09:00 - 18:00 Uhr
21. Juni 2018 bis 24. Juni 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Meisterschaft
Nähere Informationen:
Deutsche Gehörlosen Meisterschaft im Sportschiessen für Männer und Frauen in allen Altersklassen.
Ort: Pforzheim
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Leistungszentrum Pforzheim, Kirschenpfad 1, 75181 Pforzheim
Uhrzeit: 08:00 - 20:00 Uhr
TISCHTENNIS
03. März 2018, Regionalmeisterschaft:
NRW Gehörlosen Tischtennis Meisterschaften der Damen und Herren 2018
Nähere Informationen:
Damen und Herren im Einzel, Doppel und Mixed
Ort: Holzwickede
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Dudenroth-Halle, Hauptstraße 77, 59439 Holzwickede
Uhrzeit: 09:00 - 18:00 Uhr
17. März 2018, Regionalmeisterschaft:
Norddeutsche Gehörlosen Tischtennis Meisterschaften der Herren 2018
Nähere Informationen:
Nur Herren im Einzel und Doppel
Ort: Halle/Saale
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sporthalle Albert-Klotz-Str.11, 06130 Halle / Saale
Uhrzeit: 09:00 - 19:00 Uhr
06. April 2018 bis 08. April 2018, Lehrgang:
1. Tischtennis-Trainingslager 2018 - FÄLLT AUS -
Nähere Informationen:
Hochwahrscheinlich nach 2. Halbjahr verschieben
Ort: Düsseldorf
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Ernst-Poensgen-Allee 58, 40629 Düsseldorf
21. April 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Tischtennis Meisterschaft 2018
Nähere Informationen:
Offene Klasse: Damen und Herren im Einzel, Doppel und Mixed
Ort: Hamburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
"Sachsenweg Sportzentrum", Sachsenweg 91, 22455 Hamburg
Uhrzeit: 08:00 - 19:00 Uhr
10. Mai 2018 bis 12. Mai 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Meisterschaft Schüler, Jugend, Junioren und Senioren (Bundesjugendtreffen)
Nähere Informationen:
Einzel, Doppel und Mixed
Ort: Frankenthal
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Andreas-Albert-Schule, Petersgartenweg 8, 67227 Frankenthal
Uhrzeit: 09:00 - 17:00 Uhr
16. Juni 2018, Spartentagung:
Tischtennis-Spartentagung
Nähere Informationen:
Es wird mit der Wahl stattfinden
Ort: Essen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekannt geben
Uhrzeit: 09:00 - 17:00 Uhr
29. September 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Tischtennis Mannschaftsmeisterschaft Damen und Herren
Ort: Berlin
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekannt geben
Uhrzeit: 08:00 - 20:00 Uhr
26. Oktober 2018 bis 28. Oktober 2018, Lehrgang:
2. Tischtennis-Trainingslager 2018
Ort: Düsseldorf
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Ernst-Poensgen-Allee 58, 40629 Düsseldorf
TRIATHLON
23. Juni 2018 bis 24. Juni 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche GehörlosenTriathlonmeisterschaft
Nähere Informationen:
Start Sa. 23.6. 14:00 Uhr (Hobby) Volkstriathlon & Staffel (500m | 20km | 5km Start So. 24.6. 09:30 Uhr (Deutsche Meisterschaft) Olympische Distanz (1,5km | 40km | 10km)
Ort: Chieming am Chiemsee
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Chieming am Chiemsee
VOLLEYBALL
23. März 2018, Spartentagung:
Spartentagung Volleyball und Beachvolleyball
Nähere Informationen:
Volleyball und Beachvolleyball-Spartentagung mit Neuwahl
Ort: Frankfurt am Main
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Frankfurter Stiftung für Gehörlose und Schwerhörige.
Uhrzeit: 18:00 - 23:00 Uhr
24. März 2018 bis 25. März 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Volleyball Meisterschaften
Nähere Informationen:
41.Deutsche Gehörlosen Volleyball-Meisterschaften der Damen und Herren
Ort: Frankfurt am Main
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Dreifeldsporthalle IGS West Palleskestraße 20 65929 Frankfurt am Main
Uhrzeit: 08:00 - 20:00 Uhr
02. Juni 2018, Deutsche Meisterschaft:
21. Deutsche Gehörlosen Beachvolleyball Meisterschaft der Damen und Herren
Ort: Unterschleißheim/München
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Hartmund-Hermann-Weg 2 85716 Unterschleißheim
Uhrzeit: 10:00 Uhr
03. November 2018, Pokalmeisterschaft:
Deutsche Volleyball Pokal Meisterschaft
Nähere Informationen:
36. Deutsche Gehörlosen Pokal Volleyball Meisterschaft der Damen und Herren
Ort: Zwickau
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sporthalle am Käthe Kollwitz Gymnasium Lassalleestraße 1 08058 Zwickau
Uhrzeit: 08:00 - 20:00 Uhr
WINTERSPORT
10. März 2018 bis 11. März 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen-Skimeisterschaft
Nähere Informationen:
Deutsche Gehörlosen Skimeisterschaften Alpin und Snowboard Slalom/Riesenslalom/Super-G
Ort: Thalkirchdorf
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Thalkirchdorf am Schwandlift
Uhrzeit: 8:00 - 14:00 Uhr
09. Juni 2018, Spartentagung:
Spartentagung mit Wahl
Nähere Informationen:
Spartentagung mit Wahl
Ort: München
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Gehörlose Bergfreunde München, Nußstraße 55, 81929 München
Uhrzeit: 10:00 - 16:00 Uhr
Weitere Informationen auf diese Seiten:
förderer
partner
unterstützer
medienpartner