Sportkalender
BADMINTON
09. Juni 2018 bis 10. Juni 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Badminton-Meisterschaften
Nähere Informationen:
DG-Badminton-Meisterschaften der Damen und Herren
Ort: Freiburg
08. September 2018, Spartentagung:
Spartentagung
Nähere Informationen:
Spartentagung mit Wahl, möglicherweise auch am 15. September
Ort: Voraussichtlich in Düsseldorf
20. Oktober 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Badminton-Meisterschaften
Nähere Informationen:
DG-Badminton-Meisterschaften der Senioren
Ort: Bremen
BASKETBALL
07. Februar 2019, Turnier:
Qualifikation-Basketballturnier Region West (VFBH-Cup)
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen. Ein Turnier der Gehörlosen-Schulen (einschließlich Schwerhörigen- sowie Hörgeschädigten-Schulen), derzeit von den Schulen selbst organisiert.
Ort: Münster
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Schulzentrum Münster-Kinderhaus (Geschwister-Scholl), Von-Humboldt-Str. 14, 48159 Münster
Uhrzeit: 10:00 - 16:00 Uhr
16. Februar 2019, Spartentagung:
außerordentlicher Spartentagung (mit Nachwahl)
Nähere Informationen:
Bei dieser Spartentagung wird ein neuer Verbandsfachwart gesucht bzw. gewählt für den restlichen Zeitraum bis 2022.
Ort: Frankfurt/M.
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Gehörlosen- und Schwerhörigen- Stadtverband Frankfurt am Main e.V., Rothschildallee 16a, 60389 Frankfurt am Main
Uhrzeit: 12:00 - 15:00 Uhr
20. Februar 2019, Turnier:
Qualifikation-Basketballturnier Region Süd (VFBH-Cup)
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen. Ein Turnier der Gehörlosen-Schulen (einschließlich Schwerhörigen- sowie Hörgeschädigten-Schulen), derzeit von den Schulen selbst organisiert. Besuch von dem Bundestrainer (DGS-Damen) ist geplant. Zusätzlich gibt es zum 30. Jubiläum einen Junior-Cup (U14) am gleichen Tag!
Ort: Heidenheim (an der Brenz)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Werkgymnasium Heidenheim, Römerstr. 101, 89522 Heidenheim (noch nicht geklärt!)
Uhrzeit: 10:30 - 17:00 Uhr
20. Februar 2019, Turnier:
Qualifikation-Basketballturnier Region Mitte (VFBH-Cup)
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen. Ein Turnier der Gehörlosen-Schulen (einschließlich Schwerhörigen- sowie Hörgeschädigten-Schulen), derzeit von den Schulen selbst organisiert. Zusätzlich gibt es zum 30. Jubiläum einen Junior-Cup (U14) am gleichen Tag!
Ort: Bad Camberg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kreissporthalle Bad Camberg, Pommernstraße, 65520 Bad Camberg
Uhrzeit: 10:30 - 17:00 Uhr
28. Februar 2019, Turnier:
Qualifikation-Basketballturnier Region Nordost (VFBH-Cup)
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen. Ein Turnier der Gehörlosen-Schulen (einschließlich Schwerhörigen- sowie Hörgeschädigten-Schulen), derzeit von den Schulen selbst organisiert. Zusätzlich gibt es zum 30. Jubiläum einen Junior-Cup (U14) am gleichen Tag!
Ort: Braunschweig
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sporthalle "Alte Waage", Weberstr. 20, 38100 Braunschweig (in der Nähe der U-Bahnstation "Wendentor"
Uhrzeit: 10:00 - 15:00 Uhr
01. März 2019 bis 03. März 2019, Veranstaltung:
Basketball-Camp (GSNRW)
Nähere Informationen:
Gehörlosen-Sportverband NRW e.V. organisiert einen Basketball-Camp für alle Kinder und Jugendlichen (13 bis 21 Jahre alt). Dort wird über den Basketballsport gelehrt und viel mit dem Basketball trainiert. + Meldeschluss ist am 24. Februar + Mehr auf dieser Webseite des GSNRW: http://www.gsnrw.de/?p=15975 !! Wichtige Info !! Es werden keine Verpflegung und Unterkunft angeboten!
Ort: Essen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Genauer Ort wird noch bekannt gegeben
Uhrzeit: 17:00 - 12:00 Uhr
16. März 2019 bis 17. März 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen-Basketballmeisterschaft (VERSCHOBEN)
Nähere Informationen:
33. DG-Meisterschaft der Herren - 1. Runde (ist aufgrund geringer Mannschaftsmeldungen nach Karlsruhe verlegt und zusammengelegt mit 2. Runde)
Ort: Essen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
-
Uhrzeit: 09:30 - 18:00 Uhr
27. März 2019, Turnier:
Finalturnier (30. VFBH-Cup)
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen. Ein Turnier der Gehörlosen-Schulen (einschließlich Schwerhörigen- sowie Hörgeschädigten-Schulen), derzeit von den Schulen selbst organisiert. Eine Person der Spartenleitung und beide Bundestrainer (Damen und Herren) werden vor Ort sein.
Ort: Berlin
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Buben: TU-Sportzentrum, Waldschulallee 71, 10455 Berlin - Mädchen: Reinfelderschule, Maikäferpfad 30, 14055 Berlin - Ernst-Adolf-Eschke-Schule, Waldschulallee 29, 14055 Berlin (Eröffnungsrede, Mittagessen und Siegerehrung mit Abendessen)
Uhrzeit: 10:00 - 17:00 Uhr
06. April 2019, Regionalmeisterschaft:
Gehörlosen-Basketballlandesmeisterschaft (GSNRW)
Nähere Informationen:
Gehörlosen-Sportverband NRW e.V. organisiert einen Landesmeisterschaft in Düsseldorf.
Ort: Düsseldorf
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Genauer Ort wird noch bekannt gegeben
Uhrzeit: 10:00 - 21:00 Uhr
13. April 2019 bis 14. April 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen-Basketballmeisterschaften
Nähere Informationen:
33. DG-Meisterschaft der Herren - nach System "Jeder-gegen-Jeden"; 24. DG-Meisterschaft der Damen (Hin-/Rückrunde - FÄLLT AUS aufgrund geringer Mannschaftsmeldungen im Damenbereich)
Ort: Karlsruhe
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sporthalle Schulzentrum Neureut 1+2 Unterfeldstraße 6 76149 Karlsruhe
Uhrzeit: 09:30 - 20:00 Uhr
03. Mai 2019 bis 05. Mai 2019, Veranstaltung:
Basketball-Camp (dgsj)
Ort: Würzburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekanntgegeben
Uhrzeit: 17:00 - 13:00 Uhr
01. Juni 2019 bis 02. Juni 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen-Basketballmeisterschaften der U21/Ü30
Nähere Informationen:
Voraussichtlicher Datum...
Ort: Ausrichter gesucht!
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekannt gegeben
Uhrzeit: 10:00 - 18:00 Uhr
27. Juni 2019 bis 06. Juli 2019, Weltmeisterschaft:
Weltmeisterschaften // DIBF-Kongress
Nähere Informationen:
Weltmeisterschaften der Damen und Herren; zugleich an einem Tag findet das DIBF-Kongress (mit Wahlen) statt.
Ort: Lublin (POL)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Genauere Adresse wird noch bekanntgegeben
Uhrzeit: 10:00 - 18:00 Uhr
06. Juli 2019, Deutsche Meisterschaft:
10. Deutsche Gehörlosen-Meisterschaften (3x3)
Nähere Informationen:
Diese neue Art von Streetball gibt es seit ein paar Jahren - heuer soll eine solche bei der Sparte Basketball im DGS eingeführt werden. Ab 2020 wird sie olympisch (Olympia 2020 in Tokio (JPN)) -- voraussichtlicher Datum! --
Ort: Ausrichter gesucht!
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Genauer Ort wird noch bekanntgegeben
Uhrzeit: 10:00 - 17:00 Uhr
04. August 2019 bis 10. August 2019, Europameisterschaft:
Europameisterschaft der U20
Nähere Informationen:
Europameisterschaften der U20 weiblich und männlich - organisiert von der Deaf Internationale Basketball Federation (DIBF; ein Weltverband des gehörlosen Basketballs) und von der European Deaf Sports Organisation (EDSO)
Ort: Athen (GRE)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekantn gegeben
Uhrzeit: 10:00 - 18:00 Uhr
07. September 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen-Basketballmeisterschaft (Mixed)
Nähere Informationen:
Diese Art von Meisterschaft wird zum ersten Mal durchgeführt bei der DGS-Sparte Basketball. -- voraussichtlicher Datum!! --
Ort: Ausrichter gesucht!
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekanntgegeben
Uhrzeit: 09:30 - 18:00 Uhr
25. Oktober 2019 bis 26. Oktober 2019, Pokalmeisterschaft:
Deutsche Gehörlosen-Basketballpokalmeisterschaften
Nähere Informationen:
33. DG-Pokalmeisterschaft der Herren, 22. DG-Pokalmeisterschaft der Damen
Ort: Düsseldorf
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sporthalle Hulda-Pankok-Gesamtschule (Dreifachhalle), Brinckmannstr. 16, 40225 Düsseldorf und Sporthalle Geschwister-Scholl-Gymnasium (kleine Einfachhalle), Redinghovenstr. 41, 40225 Düsseldorf
Uhrzeit: 09:30 - 17:30 Uhr
20. November 2019 bis 23. November 2019, Internationale Sportveranstaltung:
11. EuroCup (DIBF)
Nähere Informationen:
Eine europäische Meisterschaft auf Vereinsebene - organisiert von der DIBF Europe (eine Untergruppe der DIBF für den Kontinent Europa).
Ort: Moskau (RUS)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Genaue Adresse wird noch bekannt gegeben
Uhrzeit: 10:00 - 18:00 Uhr
12. Juni 2020 bis 15. Juni 2020, Internationale Sportveranstaltung:
DIBF Europe Referee Clinic
Nähere Informationen:
Fortbildung aller europäischen gehörlosen Basketball-Schiedsrichter - auch zur Vorbereitung und Nominierungen für die Einsätze bei den Europameisterschaften.
Ort: Verona (ITA)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
-
17. Juni 2020 bis 27. Juli 2020, Europameisterschaft:
Europameisterschaften
Nähere Informationen:
Europameisterschaften der Damen und Herren
Ort: Verona (ITA)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Genauere Adresse wird noch bekannt gegeben
BEACHVOLLEYBALL
31. Mai 2019 bis 02. Juni 2019, Lehrgang:
1. Lehrgang
Ort: Dortmund
01. Juni 2019, Deutsche Meisterschaft:
22. Deutsche Gehörlosen Beachvolleyball Meisterschaft
Nähere Informationen:
TERMIN NOCH NICHT FEST. Alle Ausschreibungen finden Sie unter: https://www.dgs-vb.de/wettkampf/ausschreibungen/
Ort: Rheinland-Pfalz
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Wird noch bekannt gegeben
Uhrzeit: 09:00 - 20:00 Uhr
17. August 2019, Deutsche Meisterschaft:
13. Deutsche Gehörlosen Mixed Meisterschaft
Nähere Informationen:
Alle Ausschreibungen finden Sie unter: https://www.dgs-vb.de/wettkampf/ausschreibungen/
Ort: Hamburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
GWE-Sportanlage Tiefenstaaken Julius-Vosseler-Straße 195 22527 Hamburg
Uhrzeit: 09:00 - 20:00 Uhr
BOWLING
22. März 2019 bis 24. März 2019, Lehrgang:
1. Bowling Lehrgang
Ort: Berlin
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Bowlingcenter Schillerpark Müllerstrasse 46 13349 Berlin (Wedding)
Uhrzeit: 10:00 - 17:00 Uhr
25. April 2019 bis 27. April 2019, Deutsche Meisterschaft:
33. Deutsche Gehörlosen Bowling Meisterschaften im Einzel, Doppel und Team
Ort: Wildau
Veranstaltungsort / Sporthalle:
A10 Bowling GmbH Chausseestr. 1 15745 Wildau
Uhrzeit: 09:00 - 19:00 Uhr
21. Juni 2019 bis 23. Juni 2019, Lehrgang:
2. Bowling Lehrgang
Ort: Mannheim/Ludwigshafen
Uhrzeit: 10:00 - 17:00 Uhr
29. Juni 2019, :
5. Bundesländer Vergleichskampf
Ort: Leipzig
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Bowl Play GmbH Handelsstraße 4 04356 Leipzig
Uhrzeit: 10:00 - 17:00 Uhr
19. Juli 2019 bis 21. Juli 2019, Lehrgang:
3. Bowling Lehrgang
Ort: Braunschweig
Veranstaltungsort / Sporthalle:
City-Bowlingcenter GmbH Wallstraße 1 38100 Braunschweig
Uhrzeit: 10:00 - 17:00 Uhr
01. August 2019 bis 12. August 2019, Weltmeisterschaft:
Bowling Weltmeisterschaften
Ort: Taoyuan / Taiwan
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Da Taoyuan Bowling
04. Oktober 2019 bis 05. Oktober 2019, Pokalmeisterschaft:
34. Deutsche Gehörlosen Bowling Pokalmeisterschaft
Ort: Oberhausen
Uhrzeit: 09:00 - 18:00 Uhr
CURLING
04. Februar 2018, Lehrgang:
Tageslehrgang
Nähere Informationen:
Tageslehrgang
Ort: Füssen
09. Februar 2018 bis 11. Februar 2018, Lehrgang:
Trocklehrgang
Nähere Informationen:
Trockeblehrgang der C/D-Kader
Ort: Oberhaching
17. Februar 2018 bis 18. Februar 2018, Lehrgang:
Lehrgang
Nähere Informationen:
Lehrgang nur für Frauen
Ort: Füssen
18. Februar 2018, Lehrgang:
Lehrgang
Nähere Informationen:
Lehrgang für Frauen und Männer
Ort: Füssen
23. Februar 2018 bis 25. Februar 2018, Turnier:
Nebelhorn-Cup
Nähere Informationen:
Turnierteilnahme mit 2 Teams
Ort: Oberstdorf im Allgäu
03. März 2018 bis 04. März 2018, Lehrgang:
Lehrgang
Nähere Informationen:
Lehrgang für alle EM-Nominierten mit Übernachung Samstag und Sonntag
Ort: Füssen
09. März 2018 bis 11. Februar 2018, Turnier:
Turnier
Nähere Informationen:
Tunrierteilnahme mit 2 Teams
Ort: Walliser/Schweiz
15. März 2018 bis 25. März 2018, Europameisterschaft:
Curling-Europameisterschaft
Nähere Informationen:
Europameisterschaft der Gehörlosen
Ort: Schaffhausen/Schweiz
DART
08. Juni 2019 bis 09. Juni 2019, Deutsche Meisterschaft:
DM Mannschaft
Nähere Informationen:
Mannschaftsmeisterschaften
Ort: Schleswig
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Siehe Ausschreibung
Uhrzeit: 08:30 - 19:00 Uhr
05. Oktober 2019 bis 06. Oktober 2019, Deutsche Meisterschaft:
DM Einzel, Doppel -
Nähere Informationen:
Einzel, Doppel - Damen, Herren, Senioren, Seniorinnen, Jugend, Junioren
Ort: Trier
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Siehe Ausschreibung
Uhrzeit: 08:30 - 19:00 Uhr
FUSSBALL
03. April 2019 bis 06. April 2019, Lehrgang:
1. Nationalmannschaftslehrung der Herren
Nähere Informationen:
1. Nationalmannschaftslehrgang der Herren
Ort: Duisburg - Wedau
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sporthochschule Duisburg - Wedau
13. April 2019, Deutsche Meisterschaft:
DG - Fußball - Meisterschaft 2019 der Jugend ( Viertelfinale )
Nähere Informationen:
DG - Fußball - Meisterschaft 2019 der Jugend ( Viertelfinale )
Ort: ???
27. April 2019, Deutsche Meisterschaft:
DG - Fußball - Meisterschaft 2018 / 2019 der Herren ( Viertelfinale )
Nähere Informationen:
DG - Fußball - Meisterschaft 2018 / 2019 der Herren ( Viertelfinale )
Ort: ???
Veranstaltungsort / Sporthalle:
???
01. Mai 2019 bis 04. Mai 2019, Lehrgang:
2. Nationalmannschaftslehrung der Herren
Nähere Informationen:
2. Nationalmannschaftslehrung der Herren
Ort: Karlsruhe - Schöneck
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sportschule Schöneck
11. Mai 2019, Deutsche Meisterschaft:
DG - Fußball - Meisterschaft 2018 / 2019 der Herren ( Halbfinale )
Nähere Informationen:
DG - Fußball - Meisterschaft 2018 / 2019 der Herren ( Halbfinale )
Ort: ???
Veranstaltungsort / Sporthalle:
???
18. Mai 2019, Deutsche Meisterschaft:
DG - Fußball - Meisterschaft 2019 der Jugend ( Halbfinale )
Nähere Informationen:
DG - Fußball - Meisterschaft 2019 der Jugend ( Halbfinale )
Ort: ???
Veranstaltungsort / Sporthalle:
???
25. Mai 2019, Deutsche Meisterschaft:
DG - Fußball - Meisterschaft 2018 / 2019 der Herren ( Finale/Spiel um Platz 3
Nähere Informationen:
DG - Fußball - Meisterschaft 2018 / 2019 der Herren ( Finale/Spiel um Platz 3
Ort: ???
Veranstaltungsort / Sporthalle:
???
02. Juni 2019 bis 15. Juni 2019, Europameisterschaft:
9. GL - Europameisterschaft 2019
Nähere Informationen:
9. GL - Europameisterschaft 2019
Ort: Heraklion / Kreta / Griechenland
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Heraklion / Kreta / Griechenland
22. Juni 2019, Deutsche Meisterschaft:
DG - Fußball - Meisterschaft 2019 der Jugend ( Finale )
Nähere Informationen:
DG - Fußball - Meisterschaft 2019 der Jugend ( Finale )
Ort: ???
Veranstaltungsort / Sporthalle:
???
13. Juli 2019, Deutsche Meisterschaft:
DG-Fußball-Kleinfeld-Meisterschaft 2019 der Jugend und U15
Nähere Informationen:
DG-Fußball-Kleinfeld-Meisterschaft 2019 der Jugend und U15
Ort: Nürnberg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Nürnberg
13. Juli 2019, Deutsche Meisterschaft:
DG-Fußball-Kleinfeld-Meisterschaft 2019 der Senioren (Ü30 & Ü40)
Nähere Informationen:
DG-Fußball-Kleinfeld-Meisterschaft 2019 der Senioren (Ü30 & Ü40)
Ort: Nürnberg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Nürnberg
13. Juli 2019, Deutsche Meisterschaft:
DG-Fußball-Kleinfeld-Meisterschaft 2019 der Frauen
Nähere Informationen:
DG-Fußball-Kleinfeld-Meisterschaft 2019 der Frauen
Ort: Nürnberg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Nürnberg
14. September 2019, Deutsche Meisterschaft:
DG-Fußball-Meisterschaft 2019 der Senioren Ü30 auf Großfeld
Nähere Informationen:
DG-Fußball-Meisterschaft 2019 der Senioren Ü30 auf Großfeld
Ort: Frankenthal
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Frankenthal
FUTSAL
09. November 2019 bis 16. Februar 2019, Weltmeisterschaft:
GL-Futsal-WM der Frauen
Nähere Informationen:
GL-Futsal-WM der Frauen
Ort: Winterthur / Schweiz
GOLF
11. April 2019 bis 14. April 2019, Lehrgang:
1.Golf-Kader Trainingslager
Ort: Heidelberg-Lobenfeld
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Golfclub Heidelberg-Lobenfeld
27. Juni 2019 bis 29. Juni 2019, Deutsche Meisterschaft:
13. Deutsche Gl-Golfmeisterschaften in Heidelberg-Lobenfeld, Baden-Würtemberg
Nähere Informationen:
Einzel-Wettwerb Zählspiel Damen, Herren, Team und Senioren Einzel-Wettbewerb Stableford Damen und Herren
Ort: Heidelberg-Lobenfeld
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Golfclub Heidelberg-Lobenfeld Am Biddersbacher Hof 74931 Lobbach
25. Juli 2019 bis 28. Juli 2019, Lehrgang:
2.Golf-Kader Trainingslager
Ort: Heidelberg-Lobenfeld
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Golfclub Heidelberg-Lobenfeld
05. August 2019 bis 09. August 2019, Internationale Sportveranstaltung:
European Deaf Golf Open Championships
Nähere Informationen:
Wettbewerb Einzel Damen, Herren, Senioren und Team
Ort: Malmö, Schweden
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Barsebäck Golf and Country Club, Malmö
25. Oktober 2019 bis 27. Oktober 2019, Lehrgang:
3. Golf-Kader Trainingslager
Ort: Heidelberg-Lobenfeld
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Golfclub Heidelberg-Lobenfeld
HANDBALL
22. März 2018 bis 25. März 2018, Lehrgang:
1. Trainingslager
Nähere Informationen:
1. Trainingslager mit dem neuen Trainer Zimpelmann und neuen Co-Trainer Labitzke +++++ 23.03. 17Uhr Testspiel gegen Rhein-Neckar-Löwen 3 (Sporthalle Östringen, Johann-Sebastian-Bach-Straße 76684 Östringen) +++++ 24.03. 17:30 Uhr Testspiel gegen Auswahl Handballverband Pfalz (Sporthalle Schifferstadt, Wilfried-Dietrich-Halle, Am Sportzentrum, 67105 Schifferstadt)
Ort: Schiffersstadt
29. Mai 2019 bis 02. Juni 2019, Lehrgang:
1. Trainingslager
Ort: Malente
31. Oktober 2019 bis 03. November 2019, Lehrgang:
2. Trainingslager
Ort: Hamm
KARATE
06. April 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Meisterschaft Para-Karate
Nähere Informationen:
Deutsche Meisterschaft Para-Karate mit der Kategorie Hörbehinderte. Es können alle Karateka mitmachen die im Deutschen Karate-Verband gemeldet sind. Ausschreibung mit Anmeldeunterlagen: https://www.karate.de/termine/eventdetail/11937/-/deutsche-meisterschaften-para-karate-2019
Ort:
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Ausrichter ist der Deutsche Karateverband. Austragungsort: Chemnitz
04. Mai 2019, Internationale Sportveranstaltung:
International Bavarian Open Para-Karate
Nähere Informationen:
International Bayvarian Open in Para-Karate mit der Kategorie Hörbehinderte. Es können alle im DKV gemeldeten Karateka teilnehmen. Ausschreibung in Deutsch und Englisch: https://www.karate-bayern.de/termine/eventdetail/2085/-/bavarian-para-karate-open-2019.html
Ort:
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Ausrichter ist Bayerischer Karateverband. Austragungsort: Erding bei München
KEGELN CLASSIC
28. April 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Bundesländer
Nähere Informationen:
Deutsche Bundesländer-Meisterschaft Damen / Herren / Senioren
Ort: Kelsterbach / Hessen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kegelsporthalle , Kirschenallee 65, 65451 Kelsterbach
Uhrzeit: 8.00 - 18.00 Uhr
11. Mai 2018 bis 12. Mai 2011, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Mannschaft
Nähere Informationen:
Deutsche Mannschaftsmeisterschaft der Damen, Herren und Senioren
Ort: München / Bayern
Veranstaltungsort / Sporthalle:
MKV Sporthalle, Säbener Strasse 49, 81547 München
Uhrzeit: 10.00 - 16.00 Uhr
01. Juni 2018 bis 02. Juni 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Einzel
Nähere Informationen:
Deutsche Einzelmeisterschaft der Damen, Herren, Senioren
Ort: Lorsch / Hessen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
SKV Lorsch, Sachsenbuckelstrasse 1, 64653 Lorsch
Uhrzeit: 8.00 - 18.00 Uhr
18. Juni 2018 bis 23. Juni 2018, Europameisterschaft:
2. Europameisterschaft Classic Kegeln
Nähere Informationen:
Europameisterschaft der Damen und Herren in Mannschaft, Einzel, Tandem, Einzel-Sprint
Ort: Ritzing / Österreich / Burgenland
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kegelsporthalle "Sonnenseestadion", Am Sportplatz 1, 7323 Gemeinde Ritzing, Österreich
Uhrzeit: 8:00 - 20:00 Uhr
LEICHTATHLETIK
28. Februar 2019 bis 03. März 2019, Lehrgang:
Vorbereitungstrainingslager für die Hallen-WM 2019
Nähere Informationen:
nur für nominierte Athleten der Hallen-WM 2019
Ort: Saarbrücken
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sportschule Saarbrücken
14. März 2019 bis 17. März 2019, Weltmeisterschaft:
1. Leichtathletik Hallen-Weltmeisterschaften
Ort: Tallinn / Estland
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Lasnamäe Athletics Hall Punane 45, 13619 Tallinn, Estonia
04. April 2019 bis 07. April 2019, Lehrgang:
Kader-Trainingslager 2019
Nähere Informationen:
Vorbereitungstrainingslager für EM 2019
Ort: Kienbaum
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Bundesleistungssportzentrum Kienbaum
31. Mai 2019 bis 01. Juni 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Leichtathletikmeisterschaften Einzel (Bambini-Senioren)
Nähere Informationen:
Deutsche Meisterschaften der Leichtathletik von Bambini bis Senioren Freitag U14-Senioren Samstag: alle Ausschreibung: www.dgs-leichtathletik.de
Ort: Berlin-Lichtefelde
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Stadion Lichterfelde Lichterfelde Ostrpeußendamm 3-17 12207 Berlin (Bus 186 ab S/U Bahn Rathaus Steglitz bis Haltestation Stadion Lichterfelde, Ostpreußendamm)
07. Juni 2019 bis 10. Juni 2019, Lehrgang:
Staffeltrainingslager
Nähere Informationen:
Staffeltrainingslager nur für Staffelteilnehmerinnen
Ort: Bochum-Wattenscheid
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Lohrheidestadion
29. Juni 2019 bis 06. Juni 2019, Lehrgang:
Vorbereitungstrainingslager für EM 2019
Nähere Informationen:
nur für nominierte Athleten für die EM 2019
Ort: Zinnowitz
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sportschule Zinnowitz
22. Juli 2019 bis 27. Juli 2019, Europameisterschaft:
10. Leichtathletik Europameisterschaften 2019
Nähere Informationen:
www2019athletics-ec.dg-sv.de
Ort: Bochum-Wattenscheid
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Lohrheide Stadion Lohrheidestraße 82 44866 Bochum-Wattenscheid
Uhrzeit: 10:00 - 20:00 Uhr
13. Oktober 2019, Europameisterschaft:
2. Europameisterschaften Marathon
Nähere Informationen:
Im Rahmen des 57. Essener Marathon "Rund um Baldeneysee" https://iam.innogy.com/innogy-marathon
Ort: Essen - Baldeneysee
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Essen-Baldeneysee Sie erreichen den Startbereich sehr bequem per S-Bahn. Die Station Bahnhof Essen-Hügel wird von der S 6 ab Essen Hauptbahnhof angefahren. Die Bahn verkehrt sonntags im 30 Minuten-Takt, Sie sind vom Essener Hauptbahnhof weniger als 10 Minuten unterwegs.
Uhrzeit: 10:00 - 15:00 Uhr
MOTORSPORT
14. April 2018, Spartentagung:
Spartentagung
Ort: Berlin
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Hofbräuhaus, Karl-Liebknecht-Str. 30, 10178 Berlin
Uhrzeit: 18:00 - 22:00 Uhr
08. Juni 2019 bis 09. Juni 2019, Deutsche Meisterschaft:
DGM Indoor Einzel Kartrennen
Nähere Informationen:
Deutsche Gehörlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft für Herren nach Gewichtsklasse Gehörlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft für Damen Deutsche Gehörlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft für Jugend Deutsche Gehörlosen-Kart-Team-Meisterschaften
Ort: Mannheim
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Planet Kart Floßwörthstr. 48-50 68199 Mannheim
Uhrzeit: 09:00 - 16:00 Uhr
RADSPORT
06. April 2019, Deutsche Meisterschaft:
DM Mountainbike - XCM - Leipzig
Nähere Informationen:
Zur Ausschreibung

Das Plakat
Ort: 04519 Rackwitz (Schladitzer See)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Adresse: Haynaer Str. 1, 04519 Rackwitz
Google-Maps
27. April 2019, Regionalmeisterschaft:
Landshuter Straßenpreis der Gehörlosen - Straßenrennen
Nähere Informationen:
Zur Ausschreibung

Das Plakat
Ort: Oberwaltenkofen 14, 84030 Ergolding
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Adresse: Oberwaltenkofen 14, 84030 Ergolding
Google-Maps
01. September 2019, Deutsche Meisterschaft:
DM Mountainbike - Cross Country (XCO)
Nähere Informationen:
Ausschreibung folgt...
Ort: 57589 Pracht
Veranstaltungsort / Sporthalle:
57589 Pracht
07. September 2019 bis 08. September 2019, Deutsche Meisterschaft:
DM Rennrad - Straßenrennen und Einzelzeitfahren
Nähere Informationen:
Ausschreibung folgt...
Ort: Ergolding und Frontenhausen
07. September 2019, Spartentagung:
Spartentagung
Nähere Informationen:
Einladung erfolgt gesondert!
Ort: Ergolding
SCHACH
18. Mai 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Schach-Meisterschaft
Nähere Informationen:
Blitzschach-Meisterschaft im Einzel Vorrunde und Finale
Ort: Frankfurt/Main
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Frankfurter Gehörlosen- und Schwerhörigenzentrum Rothschildallee 16 A, 60389 Frankfurt am Main U-Bahn: U4 - Station Höhenstraße
Uhrzeit: 15:00 - 21:00 Uhr
19. Mai 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Schach-Meisterschaft
Nähere Informationen:
Blitzschach-Mannschaft - Meisterschaft
Ort: Frankfurt/Main
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Frankfurter Gehörlosen- und Schwerhörigenzentrum Rothschildallee 16 A, 60389 Frankfurt am Main U-Bahn: U4 - Station Höhenstraße
Uhrzeit: 09:00 - 12:00 Uhr
15. Juli 2019 bis 21. Juli 2019, Europameisterschaft:
Schach - Europa Meisterschaft
Nähere Informationen:
Europa - Mannschaft - Meisterschaft der Junioren, Damen, Herren und Senioren Europa - Team Meisterschaft der Landesmeister
Ort: Lviv, Ukraine
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Hotel Volter. Lipinsky Street 60A, Lviv, 7900 Ukraine
Uhrzeit: 10:00 - 14:30 Uhr
12. September 2019 bis 15. September 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Schach-Meisterschaft
Nähere Informationen:
Deutsche Einzel - Meisterschaft der Herren, Damen und Senioren
Ort: Lübeck
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Lübecker Schachverein 1873 Sophienstr. 19-21 im Erdgeschoß 23560 Lübeck im Süden am Zentrum
Uhrzeit: 12:00 - 13:00 Uhr
SCHWIMMEN
28. Februar 2019 bis 03. März 2019, Lehrgang:
1. Lehrgang
Nähere Informationen:
Kader A und B
Ort: Übach/Palenberg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
LS NRW e.V., Carlstraße 8, 52531 Übach/Palenberg
Uhrzeit: 00:00 - 00:00 Uhr
17. Mai 2019, Spartentagung:
außerordentliche Spartentagung mit Wahlen
Ort: Hamburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Gehörlosenverband Hamburg e.V. Bernadottestr. 126-128 22605 Hamburg
Uhrzeit: 16:00 - 20:00 Uhr
18. Mai 2019, Deutsche Meisterschaft:
DG-Schüler-, Jugend- und Einzelmeisterschaften
Nähere Informationen:
DGM in Hamburg
Ort: Hamburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Schwimmhalle Inselpark Kurt-Emmerich-Platz 12 21109 Hamburg
Uhrzeit: 09:00 - 17:00 Uhr
11. Juli 2019 bis 14. Juli 2019, Lehrgang:
2. Lehrgang
Nähere Informationen:
Nur Normierung f WM Sao Paulo teilnehmt!
Ort: Rabenberg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sportpark Rabenberg e.V. Rabenberger Straße 08359 Breitenbrunn
Uhrzeit: 00:00 - 00:00 Uhr
26. August 2019 bis 31. August 2019, Weltmeisterschaft:
5"World Deaf Swimming Champion im Swim
Nähere Informationen:
Deaf WM 2019 in Sao Paulo/ Brasilien
Ort: Sao Paulo/ Brasilien
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Ort Sao Paulo
Uhrzeit: 00:00 - 00:00 Uhr
SPORTSCHIESSEN
07. Mai 2019 bis 12. Mai 2019, Internationale Sportveranstaltung:
Internationales Turnier ISCH 2019
Nähere Informationen:
Internationales Turnier ISCH: All Olympic, Paralympic and Deaflympic Rifle and Pistol and Vi- Shooting Rifle Disciplines, plus Standard and Centre Fire Pistol, Women’s Prone.
Ort: Hannover
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Niedersächsischer Sportschützenverband e.V. Wilkenburger Str. 30 30519 Hannover / Germany
Uhrzeit: 09:00 - 18:00 Uhr
30. Mai 2019 bis 01. Juni 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Meisterschaft
Nähere Informationen:
Deutsche Gehörlosen Meisterschaft im Sportschiessen für Männer und Frauen in allen Altersklassen.
Ort: Fürth
Veranstaltungsort / Sporthalle:
SSG Dynamit Fürth e.V. Kronacher Strasse 63, 90765 Fürth
Uhrzeit: 08:00 - 17:30 Uhr
18. Juli 2019 bis 21. Juli 2019, Lehrgang:
1. Trainingslager
Nähere Informationen:
Für EM-Teilnehmer, geschlossene Gesellschaft
Ort: München
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Olympia-Schiessanlage München-Hochbrück Ingolstädter Landstr. 110, Garching
15. August 2019 bis 18. August 2019, Lehrgang:
2. Trainingslager
Nähere Informationen:
Für EM-Teilnehmer, geschlossene Gesellschaft
Ort: Traunstein
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kgl. priv. FSG Traunstein Ettendorfer Weg 8 Traunstein
12. September 2019 bis 23. September 2019, Europameisterschaft:
Europameisterschaft 2019
Nähere Informationen:
Luftgewehr, Luftpistole: Einzel, Team, Mixed KK-25m: Zentralfeuerpistole, Sportpistole, Standardpistole KK-50m: 3x40-Gewehr, Liegend, Pistole
Ort: Moskau / RUS
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Moskau
Uhrzeit: 09:00 - 16:00 Uhr
TENNIS
22. Februar 2019 bis 24. Februar 2019, Lehrgang:
1. Trainingslager
Ort: Hamburg
06. April 2019 bis 13. April 2019, Lehrgang:
2. Trainingslager
Ort: Paguera/Mallorca
13. September 2019 bis 15. September 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen-Tennismeisterschaften aller Klassen
Nähere Informationen:
Alle Klassen (Einzel, Doppel und Mixed)
Ort: Erkenschwick bei Recklinghausen
TISCHTENNIS
01. März 2019 bis 03. März 2019, Lehrgang:
1. Tischtennis-Trainingslager 2019
Nähere Informationen:
Vorbereitung für Europameisterschaft
Ort: Iserlohn
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Turnhalle Oestrich, an der Kirchstraße 3, 58642 Iserlohn
Uhrzeit: 18:00 - 12:00 Uhr
22. März 2019 bis 24. Februar 2019, Lehrgang:
2. Tischtennis-Trainingslager 2019
Nähere Informationen:
Vorbereitung für Europameisterschaft
Ort: Grenzau
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Grenzau Sporthalle, Brexbachstraße 11-17, 56203 Höhr-Grenzhausen
Uhrzeit: 18:00 - 12:00 Uhr
07. April 2019 bis 11. April 2019, Europameisterschaft:
TT-Jugend-Europameisterschaft im Einzel, Doppel, Mixed und Mannschaft
Ort: Albena, Bulgarien
Veranstaltungsort / Sporthalle:
http://www.tabletennis-albena2019.com/
10. April 2019 bis 18. April 2019, Europameisterschaft:
TT-Europameisterschaft im Einzel, Doppel, Mixed und Mannschaft
Ort: Albena, Bulgarien
Veranstaltungsort / Sporthalle:
http://www.tabletennis-albena2019.com/
31. Mai 2019 bis 01. Juni 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Tischtennis Meisterschaft 2019 (Schüler, Jugend, Senioren und offene Klasse)
Ort: Braunschweig
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sporthalle Grundschule Broitzem, Kruckweg, 38122 Braunschweig
Uhrzeit: 09:00 - 18:30 Uhr
12. Oktober 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Tischtennis Mannschaftsmeisterschaft Damen und Herren
Ort: München
Veranstaltungsort / Sporthalle:
kommt noch
Uhrzeit: 09:00 - 18:00 Uhr
TRIATHLON
23. Juni 2018 bis 24. Juni 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche GehörlosenTriathlonmeisterschaft
Nähere Informationen:
Start Sa. 23.6. 14:00 Uhr (Hobby) Volkstriathlon & Staffel (500m | 20km | 5km Start So. 24.6. 09:30 Uhr (Deutsche Meisterschaft) Olympische Distanz (1,5km | 40km | 10km)
Ort: Chieming am Chiemsee
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Chieming am Chiemsee
29. September 2018, Deutsche Meisterschaft:
3. DG-Meisterschaft Crossduathlon KraichgauMan
Nähere Informationen:
(Laufen 3,5km – Mountainbike 16km – Laufen 3,5km) der Damen und Herren über die Distanz „DM Cross Duathlon“ http://www.dgs-triathlon.de/3-dg-meisterschaft-crossduathlon-kraichgauman/
Ort: Östringen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Waldstraße 10, 76684 Östringen
01. Juni 2019, Deutsche Meisterschaft:
5.Deutsche Triathlon Meisterschaft
Nähere Informationen:
5. Deutsche Meisterschaft -olympische Disziplin ( Elite ) Hobby in Volksdistanz; Staffel und olympische Distanz
Ort: Gräfenhainichen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Gräfenhainichen
30. Juni 2019, Deutsche Meisterschaft:
1.Deutsche Gehörlosen Jugendmeisterschaft
Nähere Informationen:
Strecke: 200m schwimmen;10 km Rad und 1,8 km laufen Mehr Info unter: https://www.tennet.eu/fileadmin/user_upload/Events/Triathlon/20181219_Ausschreibung_TenneT_POWERTRIATHLON_Trebgast.pdf und Anmeldung unter https://www.abavent.de/anmeldeservice/125/1524/4141/ und bei Fragen : c.platzek@dgs-triathlon.de
Ort: Trebgast
28. September 2019, Deutsche Meisterschaft:
4.DG- Meisterchaft Crossduathlon KraichgauMan
Nähere Informationen:
(Laufen 3,5km – Mountainbike 16km – Laufen 3,5km) der Damen und Herren über die Distanz „DM Cross Duathlon“ http://www.dgs-triathlon.de/4-dg-meisterschaft-crossduathlon-kraichgauman/
Ort: Östringen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Waldstraße 10, 76684 Östringen
VOLLEYBALL
00. 0000, Deutsche Meisterschaft:
10. Deutsche Gehörlosen Volleyball Mixed Meisterschaften
Ort: Ausrichter gesucht
30. März 2019 bis 31. März 2019, Deutsche Meisterschaft:
42. Deutsche Gehörlosen Volleyball Meisterschaft
Nähere Informationen:
Alle Ausschreibungen und mehr Informationen unter: https://www.dgs-vb.de/wettkampf/ausschreibungen/
Ort: Herford
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kreissorthalle A2 Dreifachsporthalle Bielefelder Str.29 32052 Herford
Uhrzeit: 09:00 - 20:00 Uhr
28. September 2019, Deutsche Meisterschaft:
10. Deutsche Gehörlosen Volleyball Mixed Meisterschaft
Nähere Informationen:
Alle Ausschreibungen und mehr Informationen unter: https://www.dgs-vb.de/wettkampf/ausschreibungen/
Ort: Frankfurt am Main
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Wird noch bekannt gegeben
Uhrzeit: 09:00 - 20:00 Uhr
02. November 2019, Pokalmeisterschaft:
37. Deutsche Gehörlosen Volleyball Pokal Meisterschaft
Nähere Informationen:
Alle Ausschreibungen und mehr Informationen unter: https://www.dgs-vb.de/wettkampf/ausschreibungen/
Ort: Halle (Saale)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekannt gegeben
Uhrzeit: 09:00 - 20:00 Uhr
13. März 2020 bis 14. März 2020, Deutsche Meisterschaft:
43. Deutsche Gehörlosen Volleyball Meisterschaft
Nähere Informationen:
Mehr Informationen und Kontaktdaten unter: https://www.dgs-vb.de
Ort: Ausrichter gesucht
Uhrzeit: 09:00 - 20:00 Uhr
28. März 2020, Spartentagung:
Arbeitstagung
Ort: Kassel
WINTERSPORT
10. März 2018 bis 11. März 2018, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen-Skimeisterschaft
Nähere Informationen:
Deutsche Gehörlosen Skimeisterschaften Alpin und Snowboard Slalom/Riesenslalom/Super-G
Ort: Thalkirchdorf
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Thalkirchdorf am Schwandlift
Uhrzeit: 8:00 - 14:00 Uhr
09. Juni 2018, Spartentagung:
Spartentagung mit Wahl
Nähere Informationen:
Spartentagung mit Wahl
Ort: München
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Gehörlose Bergfreunde München, Nußstraße 55, 81929 München
Uhrzeit: 10:00 - 16:00 Uhr
Weitere Informationen auf diese Seiten:
förderer
partner & ausstatter
unterstützer
medienpartner