Sportkalender
BADMINTON
22. Mai 2020 bis 23. Mai 2020, Deutsche Meisterschaft:
DG-Badminton-Meisterschaften der Damen und Herren
Nähere Informationen:
Sportfest in Dresden, Badminton-Meisterschaften der Damen und Herren (Einzel, Doppel und Mixed), Ausschreibungen sind verteilt.
Ort: Dresden
Veranstaltungsort / Sporthalle:
117. Grundschule "Ludwig Reichenbach", Reichenbachstraße 12, 01069 Dresden
Uhrzeit: 09:00 - 16:00 Uhr
10. Oktober 2020, Deutsche Meisterschaft:
DG-Badminton-Meisterschaften der Senioren und Seniorinnen
Nähere Informationen:
DG-Badminton-Meisterschaften der Senioren und Seniorinnen (Einzel, Doppel und Mixed)
Ort: Schleswig
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Fjordalle 1, 24837 Schleswig (Internet: www.apmoellerskolen.org)
Uhrzeit: 09:00 - 20:00 Uhr
BASKETBALL
19. Februar 2022, Spartentagung:
Spartentagung mit Neuwahl
Ort: Frankfurt am Main
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Gehörlosen- und Schwerhörigen- Stadtverband Frankfurt am Main e.V., Rothschildallee 16a, 60389 Frankfurt am Main
Uhrzeit: 10:00 - 18:00 Uhr
03. März 2022, Regionalmeisterschaft:
VFBH-Qualifikation mit JuniorCup Mitte
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen. Siehe Link: https://bundesweites.jimdofree.com/
Ort: Bad Camberg
05. März 2022, Regionalmeisterschaft:
VFBH-Qualifikation mit JuniorCup Nordost
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen. Siehe Link: https://bundesweites.jimdofree.com/
Ort: Braunschweig
05. März 2022, Regionalmeisterschaft:
VFBH-Qualifikation mit JuniorCup West
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen. Siehe Link: https://bundesweites.jimdofree.com/
Ort: Münster
05. März 2022, Regionalmeisterschaft:
VFBH-Qualifikation mit JuniorCup Süd
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen. Siehe Link: https://bundesweites.jimdofree.com/
Ort: Heidenheim
23. März 2022, Regionalmeisterschaft:
VFBH-Finalrunde
Nähere Informationen:
VFBH-Cup: Verein zur Förderung des Basketballsports an Hörgeschädigtenschulen.
Ort: Berlin
14. Mai 2022, Regionalmeisterschaft:
Junior Cup
Ort: ???
02. Juni 2022 bis 05. Juni 2022, Deutsche Meisterschaft:
Bundesjugendtreffen
Nähere Informationen:
Bundesjugendtreffen offene 3on3 Turnier für U21 (ohne gelbe Pass) Ziel: Interesse für kommende Spiele zu wecken
Ort: Braunschweig
02. Juli 2022, Spartentagung:
außerordentliche Spartentagung mit Neuwahl
Ort: Frankfurt am Main
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Gehörlosen- und Schwerhörigen- Stadtverband Frankfurt am Main e.V., Rothschildallee 16a, 60389 Frankfurt am Main
08. Juli 2022 bis 09. Juli 2022, Regionalmeisterschaft:
BG-Meisterschaft
Nähere Informationen:
15.Bayerische Gehörlosen Basketball Meisterschaften der Damen und Herren
Ort: Landshut
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Dreifachturnhalle ETSV Landshut Siemensstraße 2 84030 Landshut
Uhrzeit: 10:00 Uhr
29. Juli 2022 bis 07. August 2022, Internationale Sportveranstaltung:
DIBF Young Camp U18
Nähere Informationen:
(4-8 Spieler*innen von Deutschland können mitmachen; Mädchen und Jungen)
Ort: Hannorver
07. September 2022 bis 10. September 2022, Weltmeisterschaft:
Weltmeisterschaft 3on3
Nähere Informationen:
7-10 September 2022 • 2022 DIBF 3×3 World Cup in Ramat Gan/ISR
Ort: Ramat Gan/ISRAEL
Veranstaltungsort / Sporthalle:
weitere Informationen: www.dibf.org
21. Oktober 2022 bis 23. Oktober 2022, Pokalmeisterschaft:
DG-Pokalmeisterschaft
Nähere Informationen:
24. DGPokalmeisterschaft der Damen 35. DGPokalmeisterschaft der Herren Datum noch offen
Ort: Frankfurt am Main
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Es wird noch bekannt gegeben
04. November 2022, Deutsche Meisterschaft:
DG-Meisterschaft der U21/Ü30
Nähere Informationen:
Datum noch offen
Ort: Hamburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Es wird noch bekannt gegeben
22. November 2022 bis 27. November 2022, Internationale Sportveranstaltung:
13. EuroCup (DIBF)
Nähere Informationen:
Eine europäische Meisterschaft auf Vereinsebene - organisiert von der DIBF Europe (eine Untergruppe der DIBF für den Kontinent Europa).
Ort: ____/POLEN
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Es wird noch bekannt gegeben
BEACHVOLLEYBALL
26. August 2021 bis 28. August 2021, Deutsche Meisterschaft:
Nähere Informationen:
23. Beachvolleyball Meisterschaft im Rahmen des Deutschen Gehörlosen Sportsportes
Ort: Dresden
Uhrzeit: 08:00 Uhr
BOWLING
00. 0000, :
Ort:
02. Dezember 2022 bis 04. Dezember 2022, Lehrgang:
4. DGS Bowling Lehrgang
Ort: München
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Dream-Bowl Palace Apianstraße 9 85774 Unterföhring
28. April 2023 bis 30. April 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Bowling Meisterschaften
Ort: Frankenthal
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Felix Bowling GmbH Pasadenaallee 15 67059 Ludwigshafen am Rhein
01. August 2023 bis 12. November 2022, Weltmeisterschaft:
5th World Deaf Bowling Championships
Ort: München
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Dream-Bowl Palace Apianstraße 9 85774 Unterföhring
06. Oktober 2023 bis 07. Oktober 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Bowling Teammeisterschaften
Ort: Erfurt
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Bowling im VilniusM ainzer Str. 36 99089 Erfurt
CURLING
03. März 2023 bis 05. März 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Mixed Double Meisterschaft 2023
Nähere Informationen:
3. Deutsche Gehörlosen Mixed Double Curling Meisterschaft 2023
Ort: Ilmenau
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Eishalle, Karl Liebknecht Str.34, 98693 Ilmenau
Uhrzeit: 15:00 - 12:00 Uhr
17. März 2023 bis 19. März 2023, Lehrgang:
1. Lehrgang
Nähere Informationen:
Lehrgang mit Länderkampf
Ort:
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Bundesleistungzentrum Füssen
DART
27. Mai 2023 bis 28. Mai 2023, Deutsche Meisterschaft:
DM- Mannschaft in Bielefeld
Nähere Informationen:
Dart Deutscher Meisterschaft Mannschaft
Ort: Oldenbrg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sporthalle Gymnasium Am Cronsbach 1, 33803 Steinhagen
Uhrzeit: 10:00 - 16:00 Uhr
30. September 2023 bis 01. Oktober 2023, Deutsche Meisterschaft:
DM -Einzel , Doppel Damen, Herren, Seniorinnen, Senioren, Jugend
Nähere Informationen:
DM Einzel/Doppel Damen Herren Seniorinnen Senioren
Ort: Bad Hersdeld
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Jahnhalle, Goethestraße 5, 75173 Pforzheim
Uhrzeit: 09:30 - 19:00 Uhr
FUSSBALL
00. 0000, :
Ort:
15. April 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Fußballmeisterschaft der Herren
Nähere Informationen:
1. Runde DM
Ort: wird noch ermittelt, siehe www.dgs-fussball.de
22. April 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Fußballmeisterschaft der Herren
Nähere Informationen:
2. Runde DM
Ort: wird noch ermittelt, siehe www.dgs-fussball.de
06. Mai 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Fußballmeisterschaft der Herren
Nähere Informationen:
Viertelfinale DM
Ort: wird noch ermittelt, siehe www.dgs-fussball.de
10. Mai 2023 bis 13. Mai 2023, Lehrgang:
Nationalmannschaftslehrgang Herrenfußball
Nähere Informationen:
Trainingslager mit Länderspiel
Ort: Edenkoben/RLP
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sportschule Edekoben
20. Mai 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Fußballmeisterschaft der Jugend U21
Nähere Informationen:
DM Großfeld U21
Ort: wird noch ermittelt, siehe www.dgs-fussball.de
27. Mai 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Fußballmeisterschaft der Herren
Nähere Informationen:
Halbfinale DM
Ort: wird noch ermittelt, siehe www.dgs-fussball.de
03. Juni 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Fußballmeisterschaft der Jugend U21
Nähere Informationen:
DM Großfeld U21
Ort: wird noch ermittelt, siehe www.dgs-fussball.de
10. Juni 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Fußballmeisterschaft der Herren
Nähere Informationen:
Endspiel und Spiel um 3. Platz DM
Ort: wird noch ermittelt, siehe www.dgs-fussball.de
17. Juni 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Fußballmeisterschaft der Herren und Frauen
Nähere Informationen:
Termin 17. oder 24.06.2023 (abhängig vom Sportamt) DM Kleinfeld Herren und Frauen Veranstalter DGSV Sparte Fußball Ausrichter GBF München
Ort: München
24. Juni 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Fußballmeisterschaft der Herren und Frauen
Nähere Informationen:
Termin 17. oder 24.06.2023 (abhängig vom Sportamt) DM Kleinfeld Herren und Frauen Veranstalter DGSV Sparte Fußball Ausrichter GBF München
Ort: München
28. Juni 2023 bis 01. Juli 2023, Lehrgang:
Nationalmannschaftslehrgang Herrenfußball
Nähere Informationen:
Trainingslager mit Länderspiel
Ort: Karlsruhe
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sportschule Schöneck
16. September 2023 bis 17. September 2023, Lehrgang:
Nationalmannschaftslehrgang Herrenfußball
Nähere Informationen:
Abschluss-Trainingslager vorm Abflug nach Malaysia zur WM
Ort: wird noch geklärt
23. September 2023 bis 07. Oktober 2023, Weltmeisterschaft:
Nationalmannschaft Herrenfußball
Nähere Informationen:
4. Fußball-Weltmeisterschaft
Ort: Kuala Lumpur / Malaysia
FUTSAL
00. 0000, :
Ort:
00. 0000, :
Ort:
03. Februar 2023 bis 04. Februar 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Futsalmeisterschaften der Herren und Frauen
Nähere Informationen:
DFM Herren und Frauen 2023 Veranstalter DGSV Sparte Fußball Ausrichter GSF Wuppertal-Dönberg
Ort: Wuppertal
11. Februar 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Futsalmeisterschaften der Jugend und Senioren
Nähere Informationen:
DFM Jugend U15 und U21 DFM Senioren Ü32 und Ü40 Veranstalter DGSV Sparte Fußball Ausrichter GSC Frankenthal
Ort: Frankenthal (Pfalz)
13. Februar 2023 bis 18. Februar 2023, Turnier:
Deaf Championsleague Herren und Frauen
Nähere Informationen:
9. DCL Herren und Frauen
Ort: Göteborg / Schweden
21. September 2023 bis 24. September 2023, Lehrgang:
Nationalmannschaftslehrgang Frauen
Nähere Informationen:
Trainingslager
Ort: Duisburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sportschule Duisburg-Wedau
19. Oktober 2023 bis 22. Oktober 2023, Lehrgang:
Nationalmannschaftslehrgang Fußball
Nähere Informationen:
Trainingslager
Ort: Duisburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sportschule Duisburg-Wedau
04. November 2023 bis 07. November 2023, Lehrgang:
Nationalmannschaftslehrgang Frauen
Nähere Informationen:
Trainingslager anschl. zum Abflughafen in Richtung Brasilien zur WM Futsal
Ort: Duisburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sportschule Duisburg-Wedau
10. November 2023 bis 19. November 2023, Weltmeisterschaft:
Nationalmannschaft Frauen
Nähere Informationen:
5. Futsal-Weltmeisterschaft
Ort: Sao Jose dos Campos / Brasilien
GOLF
11. April 2019 bis 14. April 2019, Lehrgang:
1.Golf-Kader Trainingslager
Ort: Heidelberg-Lobenfeld
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Golfclub Heidelberg-Lobenfeld
27. Juni 2019 bis 29. Juni 2019, Deutsche Meisterschaft:
13. Deutsche Gl-Golfmeisterschaften in Heidelberg-Lobenfeld, Baden-Würtemberg
Nähere Informationen:
Einzel-Wettwerb Zählspiel Damen, Herren, Team und Senioren Einzel-Wettbewerb Stableford Damen und Herren
Ort: Heidelberg-Lobenfeld
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Golfclub Heidelberg-Lobenfeld Am Biddersbacher Hof 74931 Lobbach
25. Juli 2019 bis 28. Juli 2019, Lehrgang:
2.Golf-Kader Trainingslager
Ort: Heidelberg-Lobenfeld
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Golfclub Heidelberg-Lobenfeld
05. August 2019 bis 09. August 2019, Internationale Sportveranstaltung:
European Deaf Golf Open Championships
Nähere Informationen:
Wettbewerb Einzel Damen, Herren, Senioren und Team
Ort: Malmö, Schweden
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Barsebäck Golf and Country Club, Malmö
25. Oktober 2019 bis 27. Oktober 2019, Lehrgang:
3. Golf-Kader Trainingslager
Ort: Heidelberg-Lobenfeld
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Golfclub Heidelberg-Lobenfeld
HANDBALL
22. März 2018 bis 25. März 2018, Lehrgang:
1. Trainingslager
Nähere Informationen:
1. Trainingslager mit dem neuen Trainer Zimpelmann und neuen Co-Trainer Labitzke +++++ 23.03. 17Uhr Testspiel gegen Rhein-Neckar-Loewen 3 (Sporthalle Oestringen, Johann-Sebastian-Bach-Strasse 76684 Oestringen) +++++ 24.03. 17:30 Uhr Testspiel gegen Auswahl Handballverband Pfalz (Sporthalle Schifferstadt, Wilfried-Dietrich-Halle, Am Sportzentrum, 67105 Schifferstadt)
Ort: Schiffersstadt
04. November 2020 bis 08. November 2020, Lehrgang:
Trainingslager 2020
Nähere Informationen:
faellt wegen Corona-Pandemie aus!! 1. Trainingslager nach lange Corona-Pandemie / Vorbereitungen für die Europameisterschaft 2021 / erste Mal Lehrgang mit Athletik-Trainer / Testspiele gegen hoerenden Vereine in Planung
Ort: Hassloch (Rheinland Pfalz)
Uhrzeit: 18:00 - 13:00 Uhr
09. Dezember 2020 bis 13. Dezember 2020, Lehrgang:
Trainingslager 2020
Nähere Informationen:
faellt wegen Corona-Pandemie aus!! Intensive Vorbereitungslehrgang fuer die EM 2021
Ort: Hassloch (Rheinland Pfalz)
Uhrzeit: 18:00 - 13:00 Uhr
18. März 2021 bis 21. März 2021, Lehrgang:
Trainingslager 2021
Nähere Informationen:
faellt wegen Corona-Pandemie aus!! - 1. Trainingslager nach lange Corona-Pandemie / Vorbereitungen fuer die Europameisterschaft 2021 / erste Mal Lehrgang mit Athletik-Trainer / Testspiele gegen hoerenden Vereine in Planung
Ort: Saarbruecken
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sepp Herberger Sportschule, 66123 Saarbruecken
Uhrzeit: 18:00 - 13:00 Uhr
08. April 2021 bis 11. April 2021, Lehrgang:
Trainingslager 2021
Nähere Informationen:
faellt wegen Corona-Pandemie aus!! - Intensive Vorbereitungslehrgang fuer die EM 2021 / Lehrgang mit Athletik-Trainer / Testspiele gegen hoerenden Vereine in Planung
Ort: Radevormwald
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sport und Seminarcenter, Jahnstrasse 29, 42477 Radevormwald
Uhrzeit: 18:00 - 13:00 Uhr
18. Juni 2021 bis 27. Juni 2021, Europameisterschaft:
12. Europa Handball Meisterschaft
Nähere Informationen:
12th European Deaf Handball Championship Der Wettkampf- und Trainingsort ist Teil der Grundschule Marija und Lina in Umag Deutschland wird aufgrund der mangelnden Trainingslage durch Corona-Pandemie (Vermeidung von Verletzungsrisiko) bei der Handball-Europameisterschaft nicht teilnahmen. https://edhch2021.com/
Ort: Umag (Kroatien)
07. Juli 2021 bis 11. Juli 2021, Lehrgang:
1. Trainingslehrgang 2021
Nähere Informationen:
1. Trainingslager nach lange Corona-Pandemie / Vorbereitungen fuer die DL 2022 / erste Mal Lehrgang mit Athletik-Trainer / Testspiele gegen hoerenden Vereine in Planung
Ort: Frankenthal
Uhrzeit: 18:00 - 13:00 Uhr
26. August 2021 bis 29. August 2021, Lehrgang:
2. Trainingslehrgang 2021
Nähere Informationen:
2. Trainingslager nach lange Corona-Pandemie / Vorbereitungen fuer die DL 2022 / erste Mal Lehrgang mit Athletik-Trainer / Testspiele gegen hoerenden Vereine in Planung
Ort: In Planung: Hennef
Uhrzeit: 18:00 - 13:00 Uhr
03. November 2021 bis 07. November 2021, Lehrgang:
3. Trainingslehrgang 2021
Nähere Informationen:
intensive Vorbereitungslehrgang fuer die DL 2022 / Lehrgang mit Athletik-Trainer und Videoanalyst / In Planung: Länderspiel gegen Dänemark
Ort: In Planung: Altenholz bei Kiel
Uhrzeit: 18:00 - 13:00 Uhr
16. Februar 2022 bis 20. Februar 2022, Lehrgang:
1. Handball-Lehrgang (Trainingslager) 2022
Nähere Informationen:
1. intensive Vorbereitungslehrgang fuer die DL 2022 / Lehrgang mit Athletik-Trainer und Videoanalyst / In Planung: Testspiele gegen hörenden Handballmannschaft
Ort: Pfalzhalle (Hassloch)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Pfälzer Handballverband Pfalzhalle Am Pfalzplalz 11 67454 Haßloch
Uhrzeit: 17:00 - 13:00 Uhr
06. April 2022 bis 10. April 2022, Lehrgang:
2. Handball-Lehrgang (Trainingslehrgang) 2022
Nähere Informationen:
2. intensive Vorbereitungslehrgang fuer die DL 2022 / Lehrgang mit Athletik-Trainer und Videoanalyst / In Planung: Länderspiel oder Testspiel gegen hörenden Handballmannschaft (abhängig vom Trainingsort)
Ort: noch in Planung
Veranstaltungsort / Sporthalle:
noch offen
Uhrzeit: 17.00 - 13:00 Uhr
01. Mai 2022 bis 15. Mai 2022, Deaflympics:
Sommer Deaflympics 2021
Ort: Caxias do Sul, Brazil
22. September 2022 bis 25. September 2022, Lehrgang:
3. Handball-Lehrgang (Trainingslehrgang) 2022
Nähere Informationen:
3. kompletter Lehrgang oder intensive Vorbereitungslehrgang fuer die DL 2022 (abhängig wann DL stattfindet) / findet im Rahmen der Inklusionssportveranstaltung der Sportverband Rheinland-Pfalz / Lehrgang mit Athletik-Trainer und Videoanalyst / In Planung: Länderspiele oder Testspiel Pfälzermannschaft
Ort: In Planung: Frankenthal
Veranstaltungsort / Sporthalle:
wird noch bekanntgegeben (Ort in Frankenthal)
09. März 2023 bis 12. März 2023, Lehrgang:
1. Handball-Lehrgang 2023
Nähere Informationen:
1. Vorbereitungslehrgang für die Handball-WM in Kopenhagen/Dänemark / 2 Testspiele gegen SG Wift-Neumünster und TV Barmstedt / Ehrung der DL-Silbermedaillengewinner durch den DHB während einem Handball-Länderspiel in Hamburg
Ort: Henstedt-Ulzburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sporthalle Henstedt-Ulzburg
Uhrzeit: 17:00 - 17:00 Uhr
JUDO
27. Oktober 2021 bis 30. Oktober 2021, Weltmeisterschaft:
World Deaf Judo Championships
Nähere Informationen:
Weltmeisterschaft; Ausrichter ICSD TD - Judo
Ort: Versailles / Frankreich
KEGELN CLASSIC
28. April 2023 bis 29. April 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Mannschafts-Meisterschaft
Nähere Informationen:
Deutsche Mannschafts-Meisterschaft der Damen, Herren, Herren-Senioren
Ort: Landshut (Bayern)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kegelsporthalle EV Landshut, Gutenbergweg 32, 84034 Landshut
Uhrzeit: 09.00 - 17.00 Uhr
08. Mai 2023 bis 13. Mai 2023, Europameisterschaft:
3. Europameisterschaft
Nähere Informationen:
3. Europameisterschaft Classic-Sportkegeln Damen und Herren (Team-, Einzel-, Sprint-Einzel-, Sprint-Tandem-Wettkämpfe)
Ort: Straubing (Bayern)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kegelsporthalle "Bruder Straubinger", Am Peterswöhrd 8, 94315 Straubing
Uhrzeit: 09.00 - 19.00 Uhr
23. Juni 2023 bis 24. Juni 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Einzel-Meisterschaft
Nähere Informationen:
Deutsche Einzel-Meisterschaft der Damen, Herren, Junioren, Jugend, Damen-Seniorinnen, Herren-Senioren
Ort: Freiburg (Breisgau-Baden-Württemberg)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kegelsporthalle "Heinz Rösch", Ensisheimer Strasse 7, 79110 Freiburg
Uhrzeit: 09.00 - 18.00 Uhr
LEICHTATHLETIK
00. 0000, Weltmeisterschaft:
2. Hallen-WM in Torun / Polen
Nähere Informationen:
WIRD VERSCHOBEN!!!
Ort: Torun / Polen
04. März 2023, Deutsche Meisterschaft:
43. Deutsche Gehörlosen Leichtathletik Hallenmeisterschaften mit 2. Deutsche Gehörlosen Weinterwurfmeisterschaften
Nähere Informationen:
43. Deutsche Gehörlosen Leichtathletik Hallenmeisterschaften mit 2. Deutsche Gehörlosen Winterwurfmeisterschaften von Bambini bis Senioren Ausschreibung auf der Homepage der DGSV Sparte Leichtathletik www.dgs-leichtathletik.de
Ort: Berlin
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Rudolf-Harbig Halle Berlin
Uhrzeit: 08:00 - 20:00 Uhr
16. Juni 2023 bis 17. Juni 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Leichtathletimeisterschaften
Nähere Informationen:
weitere Infos folgen demnächst
Ort: evtl. in Köln
Uhrzeit: 13:00 - 20:00 Uhr
21. August 2023 bis 26. August 2023, Europameisterschaft:
Leichtathletik Europameisterschaften mit U20 EM
Nähere Informationen:
Leichtathletik Europameisterschaften in Stettin / Polen Junioren U20 Europameisterschaften in Stettin (24.-26.08.2022)
Ort: Stettin / Polen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Stettin / Polen
29. August 2023 bis 05. September 2023, Weltmeisterschaft:
Orientierungslauf-WM
Nähere Informationen:
Orientierungslauf - WM mit Junioren WM, Deaf Senior World Cup
Ort: Solna bzw. Stockholm / Schweden
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Solna / Stockholm / Schweden
24. September 2023, Europameisterschaft:
Marathon - Europameisterschaften
Nähere Informationen:
Marathon-Europameisterschaften im Rahmen der hörenden Veranstaltung
Ort: Odense / Dänemark
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Odense / Dänemark https://www.hcamarathon.dk/-2
12. Juli 2024 bis 25. Juli 2024, Weltmeisterschaft:
5. WM mit 1. WM für U20 in Taipeh / Taiwan
Ort: Taipeh / Taiwan
MOTORSPORT
04. Juni 2022 bis 05. Juni 2022, Deutsche Meisterschaft:
DGM Outdoor Einzel & Team Kartrennen
Nähere Informationen:
Deutsche Gehoerlose-Kart-Einzel-Meisterschaft fuer Herren nach Gewichtsklasse Gehoerlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft fuer Damen Deutsche Gehoerlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft fuer Jugend Deutsche Gehoerlosen-Kart-Team-Meisterschaften
Ort: Ampfing
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kartbahn Ampfing, Notzen 11, 84539 Ampfing
Uhrzeit: 16:00 - 22:00 Uhr
05. Juni 2022, Spartentagung:
Spartentagung mit Neuwahl
Nähere Informationen:
Spartentagung mit Neuwahl
Ort: Ampfing
Uhrzeit: 10:00 - 14:00 Uhr
02. Juli 2022, Deutsche Meisterschaft:
DGM Indoor Einzel Elektro-Kartrennen
Nähere Informationen:
Deutsche Gehoerlose-Kart-Einzel-Meisterschaft fuer Herren nach Gewichtsklasse Gehoerlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft fuer Damen Deutsche Gehoerlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft fuer Jugend Deutsche Gehoerlosen-Kart-Team-Meisterschaften
Ort: Osnabrück
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Nettedrom Osnabrück, Am Haseesch 1a, 49090 Osnabrück
Uhrzeit: 09:00 - 14:00 Uhr
07. Oktober 2022 bis 08. Oktober 2022, Deutsche Meisterschaft:
DGM Indoor Einzel & Team
Nähere Informationen:
Deutsche Gehoerlose-Kart-Einzel-Meisterschaft fuer Herren nach Gewichtsklasse Deutsche Gehoerlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft fuer Damen Deutsche Gehoerlosen-Kart-Einzel-Meisterschaft fuer Jugend Deutsche Gehoerlosen-Kart-Team-Meisterschaften
Ort: Bad Rappenau
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Raiffeisenstraße 16, 74906 Bad Rappenau
Uhrzeit: 16:00 - 18:00 Uhr
RADSPORT
18. November 2021 bis 21. November 2021, Lehrgang:
1. Radsport-Lehrgang
Nähere Informationen:
1. Radsport-Lehrgang
Ort: Frankfurt
30. April 2022 bis 01. Mai 2022, Deutsche Meisterschaft:
DM Radsport-Strasse
Nähere Informationen:
im Rahmen des 8. Inklusiven Landshuter Strassenpreises am 30. 04. 2022 in Oberglaim Start ab 14:00 Uhr - 1 Runde ca. 8,5 km Hauptklasse 7 Runden ca. 60 km Ausschreibung erfolgt Anfang Maerz. Anmeldungen ueber Zeitmessportal des Bayer. Radsportverbandes. DM Radsport-Einzelzeitfahren am 01.05.2022 in Landshut Rennstrecke: Sparkassenakademie nach Niederaichbach und zurueck (20 km) Start und Ziel , Nummernausgabe, Siegerehrung : Parkplatz Sparkassenakademie, Landshut Schoenbrunn am Lurzenhof Startzeiten ab 09:00 Uhr - 1 Minuten Abstand! Nummernausgabe ab 08:00 Uhr Nach dem Rennen Zusammenkunft Hotel Schoenbrunn (Naehe Start und Ziel - Biergartenbetrieb) moeglich Hier auch Uebernachtungsmoeglichkeiten. Ausschreibung und weitere Infos folgen in 2022 Wir danken fuer die sehr gute Zusammenarbeit mit GSV Landshut Team Sparte Radsport und Team GSV Landshut Thomas Hanke und Gottfried Paulus
Ort: Landshut
03. Juni 2022 bis 05. Juni 2022, Sportjugend Sonderveranstaltung:
8. Bundesjugendtreffen Braunschweig ( DGSJ )
Ort: Braunscheig
Veranstaltungsort / Sporthalle:
GSV Braunschweig - Vereinsheim, Eisenbuettelerstr. 26A, 38122 Braunschweig
15. Juli 2022 bis 17. Juli 2022, Lehrgang:
2. Radsport-Lehrgang
Nähere Informationen:
2. Radsport-Lehrgang
Ort: Landau / Pfalz
04. September 2022, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Meisterschaft MTB-Marathon
Nähere Informationen:
Deutsche Meisterschaft MTB-Marathon
Ort: Gruenenplan
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sportplatz Gruenenplan in 31073 Delligsen
15. Oktober 2022, Spartentagung:
Radsport-Spartentagung
Ort: Frankenthal
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Kommunikationszentrum fuer Gehoerlose, Carl-Spitzweg-Strasse 30, 67227 Frankenthal
06. Mai 2023 bis 07. Mai 2023, Deutsche Meisterschaft:
DM Radsport-Strasse
Nähere Informationen:
Deutsche Meisterschaften Radsport - Zeitfahren und Strassenrennen
Ort: Bodensee
SCHACH
29. März 2022 bis 02. April 2022, Europameisterschaft:
Europa - Gehörlosen - Schach - Meisterschaft
Nähere Informationen:
1. ICCD Europa Gehörlosen Rapid - Team Meisterschaft der Herren und Damen, 1. ICCD Europa Blitzschach Einzel Meisterschaft 1. ICCD Europa - Kongress
Ort: Cordoba, Spanien
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Hotel Cordoba Center, Avda de la Libertad 4 14006 Cordoba, Spanien
Uhrzeit: 11:00 - 14:00 Uhr
07. Mai 2022, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Schach-Meisterschaft 2021 im Blitzschach
Nähere Informationen:
Blitzschach-Meisterschaft im Einzel Vorrunde und Finale und Mannschaft
Ort: Halle (Saale)
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Jugendzentrum des CVJM, Unstrutstraße 21, 06122 Halle/S. Erdgeschoß um die Ecke von GSBV Halle, Geschaeftsstelle (Hochhaus) Tram - Haltestelle "Am Rennbahnkreuz"
Uhrzeit: 12:00 - 18:00 Uhr
15. September 2022 bis 24. September 2022, Weltmeisterschaft:
Welt - Gehörlosen - Schach - Mannschaft - Meisterschaften
Nähere Informationen:
19. ICCD Welt Gehörlosen Schach Mannschaft Meisterschaften der Herren, Damen und Junioren, Welt-Blitz-Einzel Meisterschaften Herren und Damen
Ort: Warschau, Polen
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Gehörlosenzentrum Warschau
Uhrzeit: 11:00 - 17:00 Uhr
01. September 2023 bis 07. September 2023, Europameisterschaft:
Europa - Gehörlosen - Schach Meisterschaft
Nähere Informationen:
2. ICCD Europa Gehörlosen Schach Mannschaft Meisterschaft, 26. ICCD Europa - Cup Open Deaf Club Team Championship, 11. ICCD Open Einzel Turnier
Ort: Bulgarien
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Bulgarien
SCHWIMMEN
28. Februar 2019 bis 03. März 2019, Lehrgang:
1. Lehrgang
Nähere Informationen:
Kader A und B
Ort: Übach/Palenberg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
LS NRW e.V., Carlstraße 8, 52531 Übach/Palenberg
Uhrzeit: 00:00 - 00:00 Uhr
17. Mai 2019, Spartentagung:
außerordentliche Spartentagung mit Wahlen
Ort: Hamburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Gehörlosenverband Hamburg e.V. Bernadottestr. 126-128 22605 Hamburg
Uhrzeit: 16:00 - 20:00 Uhr
18. Mai 2019, Deutsche Meisterschaft:
DG-Schüler-, Jugend- und Einzelmeisterschaften
Nähere Informationen:
DGM in Hamburg
Ort: Hamburg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Schwimmhalle Inselpark Kurt-Emmerich-Platz 12 21109 Hamburg
Uhrzeit: 09:00 - 17:00 Uhr
11. Juli 2019 bis 14. Juli 2019, Lehrgang:
2. Lehrgang
Nähere Informationen:
Nur Normierung f WM Sao Paulo teilnehmt!
Ort: Rabenberg
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sportpark Rabenberg e.V. Rabenberger Straße 08359 Breitenbrunn
Uhrzeit: 00:00 - 00:00 Uhr
26. August 2019 bis 31. August 2019, Weltmeisterschaft:
5"World Deaf Swimming Champion im Swim
Nähere Informationen:
Deaf WM 2019 in Sao Paulo/ Brasilien
Ort: Sao Paulo/ Brasilien
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Ort Sao Paulo
Uhrzeit: 00:00 - 00:00 Uhr
SPORTSCHIESSEN
00. 0000, Europameisterschaft:
Europameisterschaft
Nähere Informationen:
DGS-Nationalmannschaft alle Disziplinen
Ort: N/A
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Offen
00. 0000, Weltmeisterschaft:
Weltmeisterschaft Tontauben und 10m -offen-
Nähere Informationen:
DGS-Nationalmannschaft Disziplinen Luftgewehr, Luftpistole, LP-mixed, LG-mixed
Ort: Zypern
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Offen
13. April 2023 bis 16. April 2023, Lehrgang:
1. Trainingslager
Nähere Informationen:
Vorbereitung für die EM 2023
Ort: Wiesbaden
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Deutscher Schützenbund Bundesleistungszentrum Lahnstraße 120 65195 Wiesbaden
Uhrzeit: 09:00 - 17:00 Uhr
28. April 2023 bis 08. Mai 2023, Internationale Sportveranstaltung:
ISCH
Nähere Informationen:
Vorbereitung für die EM 2023
Ort: Hannover
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Niedersächsischer Sportschützenverband e.V. Wilkenburger Str. 30 30519 Hannover
08. Juni 2023 bis 10. Juni 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Meisterschaft
Nähere Informationen:
Deutsche Gehörlosen Meisterschaft im Sportschiessen für Männer und Frauen in alle Altersklassen.
Ort: N/A
Uhrzeit: 08:00 - 17:30 Uhr
27. Juli 2023 bis 30. Juli 2023, Lehrgang:
2. Trainingslager
Nähere Informationen:
Vorbereitung für die Europameisterschaft
Ort: München
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Olympia-Schießanlage München-Hochbrück Ingolstädter Landstr. 110 85748 Garching-Hochbrück
Uhrzeit: 09:00 - 17:00 Uhr
TENNIS
00. 0000, :
Ort:
18. Februar 2022 bis 20. Februar 2022, Lehrgang:
1. Tennislehrgang
Ort: Andernach
12. März 2022, Spartentagung:
Tennis-Spartentagung mit Neuwahl
Ort: München
31. März 2022 bis 05. April 2022, Lehrgang:
2. Tennislehrgang
Ort: Malle / Mallorca
16. September 2022 bis 18. September 2022, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Tennismeisterschaften der Jugend, Damen, Herren und Senioren
Ort: Schwerte
28. Oktober 2022 bis 30. Oktober 2022, Lehrgang:
3. Tennislehrgang
Ort: Geislingen
10. Februar 2023 bis 12. Februar 2023, Lehrgang:
1. Tennislehrgang
Ort: Hamburg
18. Mai 2023 bis 21. Mai 2023, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Tennismeisterschaften der Jugend, Damen und Herren
Ort: München
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Tennisplätze der Gehörlosen Bergfreunde München e.V.
TISCHTENNIS
01. März 2019 bis 03. März 2019, Lehrgang:
1. Tischtennis-Trainingslager 2019
Nähere Informationen:
Vorbereitung für Europameisterschaft
Ort: Iserlohn
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Turnhalle Oestrich, an der Kirchstraße 3, 58642 Iserlohn
Uhrzeit: 18:00 - 12:00 Uhr
22. März 2019 bis 24. Februar 2019, Lehrgang:
2. Tischtennis-Trainingslager 2019
Nähere Informationen:
Vorbereitung für Europameisterschaft
Ort: Grenzau
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Grenzau Sporthalle, Brexbachstraße 11-17, 56203 Höhr-Grenzhausen
Uhrzeit: 18:00 - 12:00 Uhr
07. April 2019 bis 11. April 2019, Europameisterschaft:
TT-Jugend-Europameisterschaft im Einzel, Doppel, Mixed und Mannschaft
Ort: Albena, Bulgarien
Veranstaltungsort / Sporthalle:
http://www.tabletennis-albena2019.com/
10. April 2019 bis 18. April 2019, Europameisterschaft:
TT-Europameisterschaft im Einzel, Doppel, Mixed und Mannschaft
Ort: Albena, Bulgarien
Veranstaltungsort / Sporthalle:
http://www.tabletennis-albena2019.com/
31. Mai 2019 bis 01. Juni 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Tischtennis Meisterschaft 2019 (Schüler, Jugend, Senioren und offene Klasse)
Ort: Braunschweig
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Sporthalle Grundschule Broitzem, Kruckweg, 38122 Braunschweig
Uhrzeit: 09:00 - 18:30 Uhr
12. Oktober 2019, Deutsche Meisterschaft:
Deutsche Gehörlosen Tischtennis Mannschaftsmeisterschaft Damen und Herren
Ort: München
Veranstaltungsort / Sporthalle:
kommt noch
Uhrzeit: 09:00 - 18:00 Uhr
TRIATHLON
26. März 2022, Spartentagung:
Spartentagung mit Neuwahl
Ort: Bayreuth
26. Juni 2022, Deutsche Meisterschaft:
6.Deutsche Gehörlosen Meisterschaft und die 2 Deutsche Jugendmeisterschaft
Nähere Informationen:
Alle Ausschreibungen und mehr Informationen unter: http://www.dgs-triathlon.de/wettkampf/
Ort: Trebgast
Uhrzeit: 10:00 - 18:00 Uhr
VOLLEYBALL
00. 0000, Pokalmeisterschaft:
38. Deutsche Gehörlosen Volleyball Pokal Meisterschaft
Nähere Informationen:
Die Ausschreibung und Datum folgen in Kürze!
Ort: Düsseldorf
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Düsseldorf
Uhrzeit: 09:00 - 20:00 Uhr
28. September 2019, Deutsche Meisterschaft:
11. Deutsche Gehörlosen Volleyball Mixed Meisterschaften
Nähere Informationen:
Ausrichter gesucht!
Ort:
28. März 2020 bis 29. März 2020, Deutsche Meisterschaft:
ABGESAGT! 44. Deutsche Gehörlosen Volleyball Meisterschaft
Nähere Informationen:
Mehr Informationen und Kontaktdaten unter: https://www.dgs-vb.de
Ort: München
Veranstaltungsort / Sporthalle:
München
Uhrzeit: 09:00 - 20:00 Uhr
WINTERSPORT
10. Februar 2023 bis 12. Februar 2023, Deutsche Meisterschaft:
DM Ski Alpin und Snowboard
Nähere Informationen:
Deutsche Gehörlosen Meisterschaften in Ski Alpin und Snowboard. Ausrichter GSV Heidelberg - Hanjo Wege
Ort: Feldberg Hochschwarzwald
Veranstaltungsort / Sporthalle:
Skilift Seebuck Rennhang
Weitere Informationen auf diese Seiten:
förderer
partner & ausstatter
unterstützer
medienpartner